Могу ли я рассчитывать на компенсацию причинённого вреда?

В магазине продавец мне сломал руку, по скорой меня увезли в больницу (сложный локтевой перелом) Десять дней пролежал в больнице, заявление не писал. Будет ли суд и могу ли я рассчитывать на материальное возмещение вреда здоровью и как это делается?

, Денис, г. Барнаул
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Будет ли суд и могу ли я рассчитывать на материальное возмещение вреда здоровью и как это делается?

Здравствуйте, Денис. Для возмещения вреда здоровью Вам необходимо подать гражданский иск в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете требовать полного возмещения как материального, так и морального вреда, в том числе затрат на услуги представителя (юриста).

Однако в с суде Вам необходимо будет доказать, что именно данный продавец сломал Вам руку, если по данному факту в полиции не проводилась проверка сделать это будет затруднительно, так как причинно-следственная связь между травмой и действиями продавца не установлена.

В связи с чем советую Вам для начала обратиться в полицию, а потом уже можно будет рассчитывать на возмещение вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства.