С 8 апреля 2024 года братья и сестры официально включены в круг получателей федеральных выплат за погибших на СВО, если нет родителей, супруги и детей.
Если у погибшего участника специальной военной операции нет детей и других членов семьи, то выплаты от государства смогут получить его братья и сестры. В том числе неполнородные.
На единовременное пособие в равных долях имеют право супруги, родители, дети. В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители.
В случае гибели военнослужащего в рамках специальной военной операции (СВО) его семья получает несколько единовременных выплат. В первую очередь родственникам выплачиваются денежные средства, которые погибший не успел получить, включая денежное довольствие и ежемесячную доплату.
Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на обязательные единовременные выплаты. Среди них — страховая компенсация, единовременное пособие, «президентская» выплата и другие.
Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат