Как лучше оформить договор, если часть суммы ( ~ 1 млн я от неё получаю деньгами)

Добрый вечер!

Можем ли мы с подругой заключить договор между собой о том, что она берет на себя обязательство по выплате ипотеки, в последствии квартира перейдёт к ней в собственность . Как лучше оформить договор, если часть суммы ( ~ 1 млн я от неё получаю деньгами)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Возможен вариант Вас сделать поручителем и у Вас будет на этом основании доля в квартире.

Но это нужно узнавать по условиям банка, т.к. не все банки дают такие согласие ( ВТБ и сбербанк точно дают, об остальных незнаю).

Изначально на кого оформлена будет ипотека?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Законом предусмотрена свобода договора.

 Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В договоре Вы можете предусмотреть и выплату денежных средств наличными, и обязательства по выплате ипотечного кредита и момент перехода права собственности на квартиру.

Однако, вопрос будет в исполнимости данного договора.

Все обязательства перед банком оформлены именно на Вас, и если подруга не будет исполнять эти обязательства, то банк предъявит требования о взыскании именно к Вам, а также может обратить взыскание на залоговое имущество по ипотеке — квартиру.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Следовательно, зарегистрировать право собственности на квартиру подруга сможет только после выплаты ипотечного кредита и снятия банком обременения в виде запрета на отчуждение залогового имущества, что значительно отдаляет момент возникновения права собственности на квартиру у подруги. Это дополнительные риски.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне бы хотелось уточнить по поводу договора. Без участия банка. Мы между собой заключаем договор, что моя подруга даёт мне миллион и обязуется платить ипотеку ( к этому же договору или отдельно — муж мой не притендует на это жилье). Я в свою очередь обязуюсь ей отдать эту квартиру в собственность после выплаты ипотеки. Возможно ли так заключить договор?