8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как лучше оформить договор, если часть суммы ( ~ 1 млн я от неё получаю деньгами)

Добрый вечер!

Можем ли мы с подругой заключить договор между собой о том, что она берет на себя обязательство по выплате ипотеки, в последствии квартира перейдёт к ней в собственность . Как лучше оформить договор, если часть суммы ( ~ 1 млн я от неё получаю деньгами)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Возможен вариант Вас сделать поручителем и у Вас будет на этом основании доля в квартире. 

Но это нужно узнавать по условиям банка, т.к. не все банки дают такие согласие ( ВТБ и сбербанк точно дают, об остальных незнаю).

Изначально на кого оформлена будет ипотека? 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Дарья! Законом предусмотрена свобода договора.

 Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В договоре Вы можете предусмотреть и выплату денежных средств наличными, и обязательства по выплате ипотечного кредита и момент перехода права собственности на квартиру.

Однако, вопрос будет в исполнимости данного договора.

Все обязательства перед банком оформлены именно на Вас, и если подруга не будет исполнять эти обязательства, то банк предъявит требования о взыскании именно к Вам, а также может обратить взыскание на залоговое имущество по ипотеке — квартиру.

0
0
0
0

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Следовательно, зарегистрировать право собственности на квартиру подруга сможет только после выплаты ипотечного кредита и снятия банком обременения в виде запрета на отчуждение залогового имущества, что значительно отдаляет момент возникновения права собственности на квартиру у подруги. Это дополнительные риски.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне бы хотелось уточнить по поводу договора. Без участия банка. Мы между собой заключаем договор, что моя подруга даёт мне миллион и обязуется платить ипотеку ( к этому же договору или отдельно — муж мой не притендует на это жилье). Я в свою очередь обязуюсь ей отдать эту квартиру в собственность после выплаты ипотеки. Возможно ли так заключить договор?
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020