Что реально взыскать и предъявить автосервису?

Добрый день.

Ситуация такая:

1 Питер, известный автосервис "Евро Авто", привез авто со звуком, стали перебирать и менять почти все внутренности авто, авто дорогое, вышло 450 000р.

2 Сработал человеческий фактор и после того как я забрал авто спустя почти полгода ( было многоразовое нарушение сроков ), авто сломалось сразу при выезде из автосервиса.

3 В сервисе оказались нормальные сотрудники а главное Начальник, всё проверили и признали вину ( в устной форме ), сказали что не нашли некого кольца в двигатели когда вскрыли чтоб понять что снова случилось.

4 За бесплатно поменяли двигатель на другой б.у, так как тот уже не подлежал восстановлению, но дело в том что получается я снова получил старый двигатель, примерно 400 000 которые я отдал на запчасти и ремонт пропали, примерно на 50 000р. были установлены мои новые запчасти которые оснащают двигатель с внешней стороны., проще говоря из 450 000р. в трубу улетели примерно 400-350.

5 В итоге как я и предполагал тот двигатель тоже был с задирами в поршнях\. которые какраз мне должны были поменять в первую очередь в старом двигателе, и вот сейчас авто стоит в другом сервисе, ровно таже проблема, снова ценник 400 000, авто разобрали и сказали что задиры во всех поршнях и того после ремонта той в 450 000 р., спустя всего 6 месяцев, у меня снова ремонт этой-же системы.

6 В евро авто еще не писал, даже слегка стесняюсь, владелец нормальный мужик, и не обманул признал вину, и за свой счёт поменял двигатель, но тем не менее получается я снова должен тратить большую часть той же суммы из за того что их спец запорол новые запчасти которые он сжег в старом двигателе.

7 Из доказательств что это было так есть частичная переписка с основателем, устно это знали все сотрудники и извинялись, ну и наконец у меня стоит другой двигатель, с дургим номером, поставили они мне его без подписи соглашений о урегуллировании, просто поставили и всё, я за него не платил, тоесть мне кажется в суде если что доказать вину будет не сложно, если конечно это будет считаться уликами ( если евроавто пойдет в отказ ).

Чек и прайс с проделанными работами в первом ( моём двигателе ) конечно тоже есть.

Мой чистый убыток 450 000, да они установили мою новую цепь и прочие детали примерно на 100 000р, но дело в том что примерно 100 я отдам в новом автосервисе просто за работу. За то что Владелец оказался нормальный честный мужик, как и сотрудники, я готов им простить больше половины, запросов хотя бы 200 000р.

Уточнение от клиента

Узнаю так как на суды у меня время нет и если в случаи суда положительный исход менее 90% то проще забить.. Но если вина очевидна, и тут не отвертеться точно, то я просто смогу переслать их юристу ваши ответы, в данном случаи понятно что они согласятся на до судебное урегулирование с огромной скидкой, 200 000р. вместо 450 + судебные издержки + моралка.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос у Вас в чём? Хотите перспективы оценить? Если вину в недостатке выполненной работе признали, то пусть отразят это в ответе на претензию, направьте её им. В претензии укажите какие у Вас убытки возникли вследствие недостатка оказанной услуги, чем они подтверждаются. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То, что

всё проверили и признали вину ( в устной форме)

Игорь

к делу не пришьёшь.

Но если вина очевидна, и тут не отвертеться точно,

Игорь

как я указал выше, пусть они тогда письменно это отразят. В остальном только экспертиза, например, также может установить недостатки работы, например. Ещё надо смотреть был ли составлен заказ-наряд, например.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заказ наряд есть, смета есть, если они пойдут в отказ и есть ли у них шанс пойти в отказ ? ведь номер моего ( родного ) двигателя, и того что стоит сейчас не совпадают, да и внутренности в этом двигателе все старые, как они смогут это объяснить ? Максимум только то что якобы я сам убил двигатель спустя час как забрал, после они сжалились и подарили новый двигатель, бесплатно и без заказ наряда ? )

Конечно они могут в суде отрицать вину. Их право. Как раз, что номер не совпадает, вам и надо указать… Услуга оказана некачественно

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

 ну и наконец у меня стоит другой двигатель, с другим номером, поставили они мне его без подписи соглашений об урегулировании

То есть фактически   доказать, что сервис некачественно выполнил ремонт авто имеется. Насколько я понимаю в имеющейся смете никакого упоминания о замене двигателя на б/у не имеется.

 Ваше требование в указанной ситуации: «О взыскании убытков, связанных с некачественным ремонтом автомобиля. При отказе добровольного удовлетворения требований -  требование неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

В силу п.п.1, 3, 4 ст.29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да двигатель другой, в смете вообще другие позиции по итогу были, они просто экстренно в виде извинений нашли у себя на складе похожий б.у двигатель.

Игорь мне представляется, что целесообразно начать с переговоров с руководителем сервиса. Объяснить ситуацию, вы  рассчитывали, что  установленный двигатель б/у будет работать и не 6 мес. Соответственно были введены в заблуждение, предлагаете урегулировать ситуацию на определенную сумму. Далее по ситуации — направление претензии и иск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Узнаю так как на суды у меня время нет и если в случаи суда положительный исход менее 90% то проще забить…

Игорь

Игорь, в данной ситуации перспективы положительного исхода в части взыскания убытков за первый поврежденный двигатель ничтожно малы.

Дело в том, что Вы дали согласие на замену двигателя — это самый главный аргумент в защиту интересов сервиса.

3 В сервисе оказались нормальные сотрудники а главное Начальник, всё проверили и признали вину ( в устной форме ), сказали что не нашли некого кольца в двигатели когда вскрыли чтоб понять что снова случилось.

Игорь

В этом случае в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, по Вашему желанию испорченный двигатель Вам заменили.

Поэтому все претензии связанные с испорченным первоначальным двигателем Вы уже заявить не сможете поскольку данное требование было удовлетворено добровольно и в полном соответствии с требованиями закона.

теперь что касается вопроса к его качеству.

Вы говорите, что

5 В итоге как я и предполагал тот двигатель тоже был с задирами в поршнях\. которые какраз мне должны были поменять в первую очередь в старом двигателе, и вот сейчас авто стоит в другом сервисе, ровно таже проблема, снова ценник 400 000, авто разобрали и сказали что задиры во всех поршнях и того после ремонта той в 450 000 р., спустя всего 6 месяцев, у меня снова ремонт этой-же системы.

Игорь

Здесь нужно проводить экспертизу, на предмет того, что данные задиры не могли образоваться в результате эксплуатации после установки Вам двигателя.

Соответственно в этом случае применимы положения ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, Ваш чистый убыток составляют как раз те расходы которые Вы понесете в связи с ремонтом двигателя в новом сервисе.

Таким образом, для их возмещения Вам потребуется как уже ответил провести экспертизу на предмет того. что задиры не могли образоваться в процессе эксплуатации двигателя именно Вами после его установки, получить от сервиса заказ-наряд в котором отмечены причины обращения и предполагаемые работы, акт выполненных работ из которого будет следовать какие работы были произведены и их стоимость, документы по оплате данных работ.

С этим пакетом документов уже можно готовить претензию к  автосервису «Евро Авто», требуя с них возмещения ТОЛЬКО РАСХОДОВ ПО РЕМОНТУ ДВИГАТЕЛЯ НА НОВОМ СТО.

В этом случае, Вы при обращении в суд действительно имеете высокую перспективу взыскания таких расходов.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как суд определит моё согласие? Я нечего не подписывал, более того меня и не спрашивали, они просто сказали что поставили другой двигатель так как тот уже все, кирдык, с всеми новыми запчастями на 400 000р.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не устного не письменного согласия не давал.