Что может грозить работодателю в таком случае?

Допустим, если работодатель расписался за тебя в приказе на увольнении и в суд придоставил данный приказ, а по факту ты в нем не расписывался и придоставил возможно какие-то ещё документы в которых не расписывался. Как нужно поступить в таком случае? Суд сам назначает экспертизу для проверки почерка, кто оплачивает данную экспертизу, что может грозить работодателю в таком случае?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком случае вы должны подать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. также доказательства (свидетель, не находился в это время в офисе и т.д.) подтверждающий данный факт. можно обратиться в полицию с заявлением (прокуратуру) о данном факте.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Сергей!

Действовать в порядке предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Сделать заявление о подложности доказательств.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Ответственность предусмотрена статьёй 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оплату за проведение экспертизы будет производить сторона, заявившая о необходимости таковой.