Обязательно ли мужу ехать на новый суд, как свидетелю?

Добрый вечер. У мужа два года назад избили брата, муж главный сведетель в суде был давал показания. Сейчас суд новый в связи с новыми обстоятельствами. Обязательно ли ему ехать???? Я беременна на 33 неделе, есть 5 летняя дочь. Если меня положат, с кем будет она пока его нет.

, Анна, г. Екатеринбург
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно п. 6 ст. 56 УПК РФ

Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд

Но

п.2 ст. 281 УПК РФ

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Необходимо заранее сообщить суду о причинах своей неявки.