Не выплачивают расчет и не отдают трудовую книжку при увольнении

Я работала в организации сети пивных магазинов "Биршоп" примерно 4 месяца (точную дату назвать не могу, так как моя трудовая книжка находится у бухгалтера дома, бухгалтера этого я за все время в глаза не видела!) Заявление написала с 5 февраля 2020г., последний рабочий день был 4 февраля 2020г. Две недели отрабатывать меня начальство не обязало.

Сейчас работаю уже в другой организации, где хочу оформиться официально, но трудовую книжку, так же как и расчет, начальство мне не отдает. Мои звонки и сообщения игнорирует. Прошло уже три недели с момента увольнения.

Подскажите как быть?

, Юлия, г. Тамбов
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Постановлению Правительства РФ «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
То есть Вы имеете право написать письменную претензию Работодателю с требованием срочно выдать на руки трудовую книжку и еще потребовать компенсации за ее удержание за каждый день, что предусмотрено законом.

Пишите претензию и отправляйте заказным письмом с указанием срока исполнения требований по возврате книжки. В случае неисполнения претензии в срок, подавайте в суд.

По заработной плате аналогично, пишите досудебную претензию работодателю с требованием выплаты заработной платы в полном объеме.

В случае отказа Работодателя можете написать заявление в трудовую инспекцию с целью проведения проверки данного работодателя и подавать исковое заявление в суд с требованием выплатить заработную плату, а также неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и иных издержек.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из смысла ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года №224 «О трудовых книжках», а именно, п. 3, 4 ст. 35 работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Для того, чтобы получить все эти выплаты, можно попробовать разрешить вопрос в досудебном порядке, хотя он и не является обязательным. Рекомендую подготовить жалобу в Государственную инспекцию труда, в Федеральную налоговою службу, Прокуратуру. В зависимости от намерения разрешать вопрос до суда или в суде, претензию работодателю или иск в суд на возмещения причитающихся выплат.

ВАЖНО!!! В соответствии с п. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

А к вопросу о трудовой книжке действует п.1 ст 392 ТК РФ, а именно: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Исходя из практики, могу Вам сказать, что данные вопросы в 80% случаях решаются до суда. Подготовьте портфель необходимых документов, сроки рассмотрения которых будут составлять 30 дней, и вопрос скорее всего не потребует судебного разбирательства + получите свои выплаты с соответствующими компенсациями. Важно составить документы в соответствии с нормами действующего законодательства.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юлия!

У вас есть собственно три варианта.

1) Обратиться с заявлением о несоблюдении требований закона в органы контроля (прокуратура, государственная инспекция труда).

2) Обратиться с заявлением в суд с требованием о выдачи трудовой книжки, выплаты компенсации за задержку выдачи. При обращении в суд по трудовым спором от уплаты государственной пошлины вы освобождены.

3) Не принимать никаких действий и ждать разрешения ситуации самостоятельно.

Какой вариант выбирать решать Вам.