8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают расчет и не отдают трудовую книжку при увольнении

Я работала в организации сети пивных магазинов "Биршоп" примерно 4 месяца (точную дату назвать не могу, так как моя трудовая книжка находится у бухгалтера дома, бухгалтера этого я за все время в глаза не видела!) Заявление написала с 5 февраля 2020г., последний рабочий день был 4 февраля 2020г. Две недели отрабатывать меня начальство не обязало.

Сейчас работаю уже в другой организации, где хочу оформиться официально, но трудовую книжку, так же как и расчет, начальство мне не отдает. Мои звонки и сообщения игнорирует. Прошло уже три недели с момента увольнения.

Подскажите как быть?

Показать полностью
, Юлия, г. Тамбов
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Постановлению Правительства РФ «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
То есть Вы имеете право написать письменную претензию Работодателю с требованием срочно выдать на руки трудовую книжку и еще потребовать компенсации за ее удержание за каждый день, что предусмотрено законом.

Пишите претензию и отправляйте заказным письмом с указанием срока исполнения требований по возврате книжки. В случае неисполнения претензии в срок, подавайте в суд. 

По заработной плате аналогично, пишите досудебную претензию работодателю с требованием выплаты заработной платы в полном объеме. 

В случае отказа Работодателя можете написать заявление в трудовую инспекцию с целью проведения проверки данного работодателя и подавать исковое заявление в суд с требованием выплатить заработную плату, а также неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и иных издержек. 

0
0
0
0
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из смысла ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года №224 «О трудовых книжках», а именно, п. 3, 4 ст. 35 работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. 

Для того, чтобы получить все эти выплаты, можно попробовать разрешить вопрос в досудебном порядке, хотя он и не является обязательным. Рекомендую подготовить жалобу в Государственную инспекцию труда, в Федеральную налоговою службу, Прокуратуру. В зависимости от намерения разрешать вопрос до суда или в суде, претензию работодателю или иск в суд на возмещения причитающихся выплат. 

ВАЖНО!!! В соответствии с п. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

А к вопросу о трудовой книжке действует п.1 ст 392 ТК РФ, а именно: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности. 

Исходя из практики, могу Вам сказать, что данные вопросы в 80% случаях решаются до суда. Подготовьте портфель необходимых документов, сроки рассмотрения которых будут составлять 30 дней, и вопрос скорее всего не потребует судебного разбирательства + получите свои выплаты с соответствующими компенсациями. Важно составить документы в соответствии с нормами действующего законодательства.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юлия!

У вас есть собственно три варианта.

1) Обратиться с заявлением о несоблюдении требований закона в органы контроля (прокуратура, государственная инспекция труда).

2) Обратиться с заявлением в суд с требованием о выдачи трудовой книжки, выплаты компенсации за задержку выдачи. При обращении в суд по трудовым спором от уплаты государственной пошлины вы освобождены.

3) Не принимать никаких действий и ждать разрешения ситуации самостоятельно.

Какой вариант выбирать решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020