Многие так делали, мозг попарили и военкомат сам отставал

Здравствуйте меня зовут Владимир. Пришла на госуслуги и смс на номер телефона смс. Пришла повестка в районный военкомат 21.05.26 год. для уточнения данных. Туда лучше не ехать, можно и не вернуться. Я запасник. Водитель. Вус кагория годности А. Мне 46 лет у меня стенокардия, да и здоровье не то. Официально работаю. Живу с женщиной гражданским браком, с тремя детьми. Все живут со мной. Не судим. Задолженностей нет. В военкомат за все время, как пришел с армии не разу не дергали.

Как мне быть?. Что делать?

На работе советуют игнорировать. Многие так делали, мозг попарили и военкомат сам отставал.

, Владимир, г. Тольятти

Здравствуйте. Просто игнорировать повестку я бы не советовал, даже если она пришла «для уточнения данных», а Вы запасник и Вам 46 лет. За неявку по повестке без уважительной причины предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. То, что Вы в запасе, водитель, категория А и давно не вызывались, не отменяет обязанность явиться по повестке для воинского учета. При этом явка для уточнения данных сама по себе еще не означает автоматическую отправку куда-либо. Если есть стенокардия и проблемы со здоровьем, лучше не прятаться, а заранее собрать медицинские документы, выписки, диагнозы, результаты обследований и при явке подать заявление о направлении на медицинское освидетельствование/переоценку категории годности. Также можно письменно уточнить в военкомате основание вызова и прийти не одному, а с подготовленными документами. Если пропустили дату 21.05.2026, лучше подать письменное объяснение причины неявки и явиться в ближайший возможный день, чем ждать, пока оформят штраф или начнут повторно вызывать уже жестче.