Как по закону можно воздействовать на такого человека?

Добрый день. Я сижу с ребёнком своей сестры так как сестра находиться на вахтовом методе на работе. Отец ребёнка который не платит элементы и постоянно угрожает мне и всей нашей семье. Так как его жена работает майором. Сегодня он написал официально о том что мой супруг наркоман и алкаш и что ребёнку у меня опасно. Он наклеветал на моего супруга. Мой супруг легко может доказать что это не так, так как не употребляет вообще никогда и ничего может в любой момент сдать все анализы и никогда в жизни не где даже не стоял на учете. Как быть с этим человеком

, Анастасия, г. Омск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ваш супруг может написать заявление на лицо, которое его оклеветало:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков