Можно на таком участке возвести новый дом?
Здравствуйте. Планируем приобрести участок с домом , ижс. В графе вид разреш использования написано для обслуживания жилого дома , пристроя и надворных построек. Можно на таком участке возвести новый дом?
Здравствуйте!
Да, в большинстве случаев на таком участке можно построить новый жилой дом, но перед покупкой обязательно нужно проверить несколько моментов.
Формулировка «для обслуживания жилого дома, пристроя и надворных построек» обычно означает, что участок предназначен для эксплуатации уже существующего жилого дома. Однако решающим является не эта запись, а категория земель и вид разрешенного использования в актуальной выписке ЕГРН. Если участок относится к землям населенных пунктов и фактически предназначен для индивидуального жилищного строительства либо эксплуатации индивидуального жилого дома, то строительство нового дома, как правило, допускается. Если старый дом будет снесен, на его месте обычно можно построить новый жилой дом с соблюдением градостроительных, противопожарных и санитарных отступов.
Перед покупкой я рекомендую запросить свежую выписку ЕГРН и градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Именно из них будет видно, допускается ли новое строительство, имеются ли охранные зоны, ограничения по застройке, красные линии или иные препятствия. Бывают случаи, когда участок используется под жилой дом десятки лет, но действующие градостроительные регламенты уже не позволяют возводить новый объект без дополнительных согласований.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте выписку ЕГРН на участок, кадастровый номер, сведения о категории земель, виде разрешенного использования и информацию о том, планируете ли вы реконструкцию существующего дома или его полный снос с последующим строительством нового.
Добрый день!
Данный вид разрешенного использования является устаревшим и его нужно привести в соответствие с действующим классификатором.
Новый классификатор - Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 18.12.2025) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482)
На первый взгляд ваш ври соответствует коду 2.7, на такой территории строить нельзя, строить можно на 2.1,2.2, 13.2,13.3
Размещение объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 5.1.2, 5.1.3, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны
Но! При привидении в соответствие Администрация может указать и иной ври, который подходит для стройки.
Самое главное, что вы самостоятельно можете изменить ври для стройки, но только в случае если это предусмотрено град регламентом для вашей территориальной зоны. Градрегламент можно посмотреть в ПЗЗ. Обратите внимание, что если участок в Москве, то изменение ври под стройку платное.
Следовательно, чтобы дать точный ответ на ваш вопрос нужен кадастровый номер участка.
Если кратко, на таком ври строить нельзя, но это не значит что этот ври нельзя изменить.
Я работаю с такими участками, изменяю ври, это частая практика.