Должны ди выдавать таким людям квартиру по соцнайму?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в данном ситуации, моя мама является инвалидом 1 группы и получает гемодиализ 3 раза в неделю. В посёлке, где она проживает, нет возможности делать, так как в медучреждении нет такого аппарата. Врач направил в обсластную больницу ЯНАО в г. Тарко-сале, где она и находится и получает гемодиализ. Скоро выписка, но идти некуда, нет возможности снимать квартиру, так как она пенсионер и плюс группа. Должны ди выдавать таким людям квартиру по соцнайму? Если да, то куда обратиться?

, Татьяна, г. Тюмень

Добрый вечер.

В описанной ситуации автоматически предоставить квартиру по договору социального найма государство не обязано. Однако у вашей мамы могут возникнуть основания для получения жилья либо специализированного жилого помещения, если она будет признана нуждающейся в жилом помещении и соответствует установленным законом критериям.

Согласно ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. При этом наличие инвалидности 1 группы само по себе не дает права на немедленное получение квартиры.

Вместе с тем Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает дополнительные гарантии для инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если постоянное проведение гемодиализа возможно только в определенном населенном пункте, необходимо также выяснить, имеются ли в муниципалитете или субъекте РФ специализированные жилые помещения, социальные гостиницы, дома-интернаты либо иные формы социального сопровождения для граждан, нуждающихся в длительном лечении.

Особое значение имеет вопрос, имеется ли у мамы собственное жилье по месту регистрации. Если жилье есть, но оно находится далеко от места проведения гемодиализа, это существенно осложняет получение квартиры по соцнайму.

Для более точной оценки необходимо знать:

есть ли у мамы жилье в собственности или по соцнайму в поселке;
сколько километров от места проживания до больницы, где проводится гемодиализ;
зарегистрирована ли она в ЯНАО;
признана ли она нуждающейся в жилом помещении;
указан ли в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) факт необходимости постоянного лечения.
Если медицинские показания подтверждают невозможность проживания без регулярного гемодиализа, а органы власти не предлагают никаких вариантов размещения, возможно обращение в прокуратуру с требованием проверить соблюдение прав инвалида на медицинскую помощь и социальную защиту, гарантированных ст. 41 Конституции РФ и Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.