Хочет устроиться дворником, можно ли мне принять такого человека?

Я директор школы, пришёл ко мне человек с судимостью в 2001 году 213, 166 и 158. часть 2, всё в один год. Хочет устроиться дворником, можно ли мне принять такого человека?

, Ирина, г. Новосибирск

Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

— против жизни и здоровья;

— против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в психиатрический стационар и клеветы);

— против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

— против семьи и несовершеннолетних;

— против здоровья населения и общественной нравственности;

— против основ конституционного строя и безопасности государства;

— против мира и безопасности человечества;

— против общественной безопасности.

Также не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Должность дворника не относится к педагогической деятельности и не предполагает непосредственного участия в обучении, воспитании или организации образовательного процесса. Однако школа относится к организациям, работающим с несовершеннолетними, поэтому на неё распространяются ограничения, установленные статьёй 351.1 ТК РФ.

В вашем случае речь идёт о следующих статьях УК РФ:

213 — хулиганство (преступление против общественной безопасности);

166 — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (преступление против собственности);

158, часть 2 — кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и т. д. (также преступление против собственности).

Хулиганство (ст. 213 УК РФ) относится к преступлениям против общественной безопасности, которые перечислены в статье 351.1 ТК РФ. Это означает, что лицо, осуждённое по этой статье, не может работать в образовательной организации, даже на должности дворника, если судимость не погашена или не снята.

Кража (ст. 158 УК РФ) и неправомерное завладение транспортным средством (ст. 166 УК РФ) относятся к преступлениям против собственности. Эти статьи не входят в перечень запрещённых для работы в образовательных организациях согласно статье 351.1 ТК РФ.

Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается автоматически в зависимости от тяжести преступления и вида наказания. Если судимость погашена или снята, все правовые последствия, связанные с ней, аннулируются.

Чтобы определить, можно ли принять человека на работу, необходимо запросить у него справку о наличии (отсутствии) судимости. Если судимость по статье 213 УК РФ не погашена, это будет основанием для отказа в трудоустройстве в образовательную организацию

Дополнительные рекомендации:

Проверьте документы. Помимо справки о судимости, убедитесь, что у кандидата есть все необходимые документы для трудоустройства (паспорт, трудовая книжка, документы об образовании и т. д.).

Учтите профессиональные стандарты. С 2023 года действует профессиональный стандарт для работников по комплексной уборке территории, который устанавливает требования к квалификации, обучению и медицинскому осмотру.