Можно ли признать банкротство при таких условиях?

Здравствуйте, был кредит с 2012 года, не платили. Пришло письмо от судебных пристов, наложен арест, кредит 224000 тыс. Можно ли признать банкротство?

, Альбина, г. Уфа
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 25 ГК РФ гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Обращение в суд возможно, в В Вашем случае оно  является правом, а не обязанностью, так как сумма задолженности не превышает 500 тыс. В соответствии с законом:

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Дело о банкротстве гражданина, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства.

При этом, Вам следует решить вопрос о целесообразности такого обращения, так как это может повлечь дополнительные траты.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для Вас это будет невыгодно, так как сама процедура банкротства стоит от 100 000 руб.

У Вас есть варианты обжаловать решение о взыскании долга (через восстановление сроков) или ждать пока будет принят закон об «упрощенном банкротстве».