Можно ли признать такой договор недействительным?

Добрый день.в договоре кп продавец указывает, что на момент подписания договора объект недвижимости не обременен правами 3 лиц. После подписания договора , оказалось, что объект в залоге у Сбербанка и продавец месяц снимал обременение , не сообщив мне об этом. Можно ли признать такой договор недействительным?

, Екатерина, г. Электросталь

Здравствуйте! Признать договор недействительным только потому, что продавец указал отсутствие обременений, а объект фактически был в залоге у Сбербанка, получится не всегда. Более правильный способ защиты обычно — требовать расторжения договора, уменьшения цены или возмещения убытков по ст. 460 ГК РФ, если вы не знали и не должны были знать о залоге. Если же обременение было снято до регистрации перехода права и вы получили объект уже без залога, суд может посчитать, что существенные последствия для вас устранены, и перспективы признания договора недействительным будут ниже.

Вопрос о недействительности можно ставить, если есть доказательства обмана со стороны продавца: он знал о залоге, сознательно указал ложные сведения, скрывал снятие обременения, а для вас это было существенно при заключении договора. Но практика по таким спорам зависит от конкретных документов: даты подписания договора, даты регистрации перехода права, выписки ЕГРН на дату сделки, наличия согласия банка и того, возникли ли у вас реальные убытки или задержка исполнения.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Здравствуйте, Екатерина!

Признание договора недействительным — маловероятно.
Сам по себе факт наличия залога на объект недвижимости не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным. Законом предусмотрены иные правовые последствия (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23, п. 1 ст. 173.1, п. 2 ст. 346 ГК РФ).

Какие способы защиты у вас есть:

1. Расторжение договора или уменьшение цены (п. 1 ст. 460 ГК РФ).

Продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц. Неисполнение этой обязанности даёт покупателю право требовать:

— уменьшения цены товара, либо;
— расторжения договора купли-продажи,
— если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об обременении.

2. Ключевой вопрос — ваша осведомлённость.

Здесь есть существенный нюанс: если на момент подписания договора запись об ипотеке была внесена в ЕГРН, суд может счесть, что вы должны были знать об обременении, проявив обычную осмотрительность (пп. 16, 17 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23). Сведения ЕГРН являются публичными.

Однако если вы сможете доказать, что не могли узнать о залоге (например, техническая ошибка в ЕГРН, продавец представил «чистую» выписку и т.п.), а продавец прямо указал в договоре отсутствие обременений — это усиливает вашу позицию.

3. Возмещение убытков и недостоверные заверения (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ)

Указание в договоре, что объект свободен от прав третьих лиц, квалифицируется как заверение об обстоятельствах. Если заверение оказалось недостоверным, вы вправе требовать:

— возмещения убытков;
— уплаты неустойки (если предусмотрена договором);
— отказа от договора (п. 2 ст. 431.2 ГК РФ).
4. Существенное нарушение договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ)

Сокрытие залога может быть признано существенным нарушением, дающим право на расторжение договора в судебном порядке.

Практические рекомендации:
1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных средств со ссылкой на п. 1 ст. 460, п. 1 ст. 431.2 ГК РФ;
2. Зафиксируйте доказательства: сохраните договор с заверением об отсутствии обременений, получите выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие залога на дату сделки;
3. Если обременение уже снято и переход права зарегистрирован — оцените, причинены ли вам реальные убытки (задержка регистрации, упущенная выгода и пр.), и взыскивайте их на основании ст. 431.2 ГК РФ.

Вывод: признать договор недействительным по данному основанию крайне сложно, но вы вправе требовать расторжения договора, уменьшения цены или возмещения убытков за недостоверные заверения продавца.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.