376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли возможность привлечения лица, подписавшего постановления, к уголовной ответственности?

День добрый. В отношении директора предприятия администрацией города (административная комиссия) было вынесено несколько десятков постановлений о привлечении к административной ответственности. Обжаловали в суде. Суд постановления отменил. Есть ли возможность привлечения лица, подписавшего постановления, к уголовной ответственности? Превышение или злоупотребление должностными обязанностями? Или что то ещё? Надеюсь на ответ..

25 Февраля 2020, 08:30, вопрос №2695520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
172
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

В соответствии с общими положениями ст. 1064 и 1069 ГК РФ вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет казны РФ, если в предусмотренном законом порядке установлены незаконность действий (бездействия) государственных органов, вина должностных лиц этих органов, а также причинно-следственная связь между действиями (бездействием) и наступившими последствиями.



Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

25 Февраля 2020, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Очень интересно, но ничего не понятно. Вопрос был не о возможном возмещении ущерба возникшего вследствие действий должностного лица. Вопрос был: подписано Постановление, оно отменено судом, — возможно ли привлечь должностное лицо к уголовной ответственности? 

25 Февраля 2020, 13:35
172
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласно вышеприведенной нормы закона Вы вправе обратится в суд в исковом порядке, где поставить вопрос о возмещении морального вреда, причиненного Вам в результате незаконного административного преследования со стороны муниципалитета в лице комиссии. Если есть конечно решение о прекращении дела в связи с отсутствием состава (события) административного правонарушения, то есть по реабилитирующим основания!!! Для этого Вам необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчика орган, явлюящийся распорядителем муниципальных денежных средств.

Как Вы понимаете уголовное преследование коллегиального органа недопустимо, а должностное лицо, подписавшее протокол, является лишь исполнителем, наделенным определенными полномочиями.

25 Февраля 2020, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.