472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

И какие могут быть подводные камни?

Здравствуйте,на руках есть повестка на первое апреля,но мне надо оттянуть время до ухода в армию на 20 июня, хочу сделать так , получить временную регистрацию в другом городе (не теряя постоянную регистрацию), а после перенаправить своё личное дело в новый военкомат. Вопросов есть несколько

1.будет ли действовать повестка на первое апреля в тот военкомат в котором я ее получил ? Надо ли будет туда приезжать ?

2.После прихода личного дела в новый военкомат, обязан ли я сразу же явиться туда ? Или могу немного потянуть время до нужного мне числа

3. Если мне позвонят из нового военкомата, и я скажу ,что я сейчас нахожусь в другом городе и буду такого то числа, будут ли проблемы ?

и какие могут быть подводные камни ?

24 Февраля 2020, 14:04, вопрос №2694916
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Константин
227
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апшеронск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

6 февраля 2019 года Президент Российской Федерации подписал закон, согласно которому призывники будут обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по фактическому месту проживания, независимо от наличия регистрации. 

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3,

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Соответственно, проблемы могут быть серьезные, если Вы не информируете военкомат по новому месту пребывания сразу же, когда прибудите на новое место пребывания.

1.будет ли действовать повестка на первое апреля в тот военкомат в котором я ее получил? Надо ли будет туда приезжать ?

андрей

Повестка будет действовать. Можно не приезжать, если заранее информировать о причине неявки (переезд на новое место жительства).

2.После прихода личного дела в новый военкомат, обязан ли я сразу же явиться туда? Или могу немного потянуть время до нужного мне числа

андрей

Вы обязаны явиться в военкомат незамедлительно. Обязанность встать на воинский учет возникает при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев (пункт 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

3. Если мне позвонят из нового военкомата, и я скажу, что я сейчас нахожусь в другом городе и буду такого то числа, будут ли проблемы ?

андрей

Возможно привлечение Вас к административной ответственности в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ за

неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства

Поэтому информировать военный комиссариат о причинах неявки обязаны именно Вы, а не дожидаться звонка из военкомата после истечения срока явки по повестке.

24 Февраля 2020, 14:32
q Отблагодарить
0 0
андрей
клиент, г. Дорохово
Здравствуйте, Константин. Мой план таков, я получаю временную регистрацию в другом городе на 6 месяцев и дальше приезжаю в военкомат по временной регистрации, становлюсь на учёт в нем же, даю данные военкомата по постоянной регистрации, они запрашивают личное дело из старого военкомата, после прихода моего личного дела в новый военкомат я обязан явиться?
24 Февраля 2020, 17:58
227
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апшеронск
Общаться в чате

Да, это полностью законный «план». Вы должны явиться в новый военкомат по повестке, которую Вам выдадут при постановке на учет в новом военкомате (в день, указанный в повестке).

24 Февраля 2020, 18:00
андрей
клиент, г. Дорохово
Как я понимаю, то мой план без получения повестки в новом военкомате — не действителен?
24 Февраля 2020, 18:09
227
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апшеронск
Общаться в чате

Уточните вопрос. В новый военкомат Вас вызовут повесткой, когда туда поступит Ваше личное дело.

24 Февраля 2020, 18:15
андрей
клиент, г. Дорохово
Вот, тут я и хочу разобраться, после поступления моего личного дела в новый военкомат, я обязан сразу же явится туда?
Или я должен ждать повестку?
Я хочу перенаправить дело в другой военкомат с целью не являться в старый военкомат по повестки на мед комиссию на первое апреля, хочу после перенаправления своего дела пропасть до 20-го июня и отвечать только на телефонные звонки говоря, что в другом городе нахожусь и явиться могу только 20-го июня
24 Февраля 2020, 19:46
227
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апшеронск
Общаться в чате

Андрей, я ответил выше на этот вопрос. Вы обязаны явиться в военкомат незамедлительно для постановки на учет. А повестку Вы получите из нового военкомата, когда они получат Ваше личное дело. Таким образом, Вы сможете продлить время до призыва (пока новый военкомат направит запрос на личное дело, пока его подготовят к пересылке, затем его перешлют, затем изучат и Вас включат в план призыва, который тоже согласовывается..., затем направят Вам повестку — все это займет время, думаю не меньше 2 месяцев).

24 Февраля 2020, 20:01
андрей
клиент, г. Дорохово
Ага, понял, последний вопрос и закрываю, мой план имеет место быть потянуть время до нужного мне числа?
24 Февраля 2020, 20:26
227
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апшеронск
Общаться в чате

Думаю, что у Вас получится таким способом оттянуть время ухода в армию до 20 июня. Так что план в целом рабочий.

24 Февраля 2020, 20:29
андрей
клиент, г. Дорохово
Извиняюсь, это был предпоследний вопрос, забыл спросить, по повестке я могу не являться на первое апреля, если мое личное дело будут перенаправлять?
24 Февраля 2020, 20:32
227
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апшеронск
Общаться в чате

Если Вы в это время будете в другом населенном пункте и  встанете на учёт в другом военкомате, то по этой повестке сможете не являться. Можно по телефону сообщить в военкомат о переезде (причине неявки).

24 Февраля 2020, 20:38
андрей
клиент, г. Дорохово
Спасибо, всего хорошего!
24 Февраля 2020, 20:52
227
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апшеронск
Общаться в чате

И Вам удачи!

24 Февраля 2020, 20:53