Как с арендатора взыскать неустойку?

Наша фирма с июля 2017 года сдавала в аренду спецтехнику, все выплаты от арендатора были опозданием, в декабре 2017 года мы им выставили последний акт и счет фактуру и на 31.12.2017 г их задолженность составила 200 тыс. До сих пор ( по 24.02.2020 г) они нам этот долг не оплатили. В устной форме им предлагали платить частями на что они уверяли нас что скоро заплатят всю сумму. Дальше направляли им письма претензия которые они намеренно, как я полагаю, не забирали на почте. Акт (возврата) приемки-передачи спецтехники они нам так и не подписали, хотя технику вернули. В договоре прописано что после подписания акта приемки передачи они в течение трех дней должны оплатить нам всю задолженность либо пеня 1% за каждый день просрочки. Есть один нюанюс , бывший наш ген дир подписал договор только на последней странице, остальные листы не подписаны. Это может привести к тому,что когда мы подадим в суд они могут заменить страницы договора и убрать пеню? Что нам делать ?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать в суд на сумму общего долга, это прекратит течение исковой давности и позволит узнать, намерен ли ответчик участвовать с судебном процессе.

Поскольку арендатор не берет почту, то есть вероятность, что он  пропустит направленное Васми исковое заявление, а судебные вызовы не всегда направляются и приходят вовремя. Если арендатор все же будет участвовать в процессе, то, возможно, и не представит свою версию договора.

Сумма исковых требований должна быть оплачена государственной пошлиной, пока Вы не убедились в платежеспособности должника,  не имеет смысла раздувать сумму долга пенями.

На сумму пеней потом можно подать отдельный иск.