Правомерно ли требовать отчет перед прокуратурой по антитерроризму от учителя ОБЖ?

Я учитель ОБЖ. Ситуация, такая: - вчера директор школы отправил по ватсапу письмо, чтобы я отчитался перед прокуратурой района о якобы проделанной работы образовательного учрежденя по антитерроризму (Приказ Президента России 2665 от 28.12.18 г.) . Приказ о создании группы и ответственных по антитерроризму я не видел. Я сам толком не знаю, какие там НПА и документы. Специальные курсы по антитеррору не проходил. Действия директора школы правомерно или нет?

, Тарабукин Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать надо с того, что

директор школы отправил по ватсапу письмо

Тарабукин Иван

по ватсапу не считается. Если хочет, чтобы Вы что-то сделали — на это должна быть официальная бумага.Далее, надо понимать, входит это в Ваши обязанности или нет, подготовка таких отчётов. В силу ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Действия директора школы правомерно или нет?

Тарабукин Иван

считаю, что нет. Должен был быть приказ о назначении Вас ответственным за такое. Если его нет  — то  и требовать не могут. Если директор считает, что может с Вас требовать — пусть предоставит документы, на основании которых он так считает. Ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный нормативный акт (Приказ Президента России 2665 от 28.12.18 г. —

Письмо МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 апреля 2019 года N 05-324 О реализации мероприятий Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденный Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. N Пр-2665)

действительно затрагивает предмет ОБЖ, а именно:

В соответствии с п. 2.2.4. Комплексного плана противодействия

идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 — 2023 годы необходимо:

организовать разработку и включение в основные

общеобразовательные программы образовательных организаций
по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» разделов,
посвященных вопросам формирования у учащихся основ
информационной безопасности, в том числе вопросам защиты детей
от пропаганды идеологии терроризма при использовании сети
«Интернет».
Исполнитель: Минпросвещения России во взаимодействии
с ФСБ России, МВД России, Роскомнадзором;
Срок: 2019 год.

Таким образом, данный приказ влияет на программу урока ОБЖ. От Вас судя по всему хотят получить информацию как на Ваших уроках Вы предостерегали детей от пропаганды идеологии терроризма в Интернете. Каких-либо серьезных требований к исполнению данного приказа нормативный акт не предъявляет. Думаю, что можно какими-то общим фразами дать общую информацию о том как на уроках ОБЖ Вы внесли вклад в формирование сознания детей об опасности данной проблемы.

Тарабукин Иван
Клиент, г. Москва
Я имел ввиду не только для учащихся, а по всему персоналу школы. Начиная с уащихся, учителей, техработников и руководителя учреждения

Иван, Вы сослались на Приказ Президента России 2665 от 28.12.18. Там действительно есть пункт, касающийся уроков ОБЖ, который приведен в моем ответе. Судя по этому Ваша ответственность ограничивается только этим пунктом. Если от Вас требуют отчет о проделанной работе по антитерроризму за всю школу, то это конечно неправильно. Для этого действительно необходимо, чтобы был издан соответствующий приказ, которым Вы были бы назначены ответственным за данное направление работы. При этом  еще необходимо просмотреть должностные инструкции сотрудников школы. Вполне возможно такого рода деятельность должен выполнять какой-нибудь завуч, а Вам необходимо предоставлять только информацию по своему участку работы.

На текущий момент Вы можете обратить внимание руководителя на то, что существует п.2.2.4 Приказа и Вы можете предоставить информацию по выполнению только данной части Плана противодействия антитерроризму.

стоит также иметь в виду, что данный Приказ не предполагает необходимость учителю ОБЖ отчитываться перед прокуратурой. Если возникла необходимость сделать отчет перед прокуратурой то его необходимо делать от имени школы. Вы можете только дать информацию по Вашему участку работы ответственному лицу, в чьи должностные обязанности входит сбор информации от персонала школы и назначенному Приказом по Вашему учреждению,  также при наличии у него соответствующих обязанностей в должностной инструкции.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! То что вешает на Вас директор это очень большая работа. Я так понимаю о Вас требуется разработать и составить паспорт по антитеррористической защищенности. Для этого безусловно нужен приказ об назначении ответственных лиц за данную работу. А на основании этого приказа Вам уже должны переделать должностные инструкции, которые Вы будете должны подписать. Чтобы было понятно, что нужно я приведу примеры ниже. Вы вправе потребовать доплату за такой объем работы или увеличенных премиальных. Но думаю «отмазаться „у Вас не получиться. Ведь если Вы не будете подписывать приказ или обновленные должностные инструкции у Вас возникнет серьезный конфликт с директором. Привожу примерно что нужно ПАПКА № 1 Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищённости В папке должны находиться: Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, приказы и другие документы МЧС России, нормативно-правовые акты Республики Крым, приказы, инструктивные письма, изданные департаментом образования и науки Республики Крым, касающиеся антитеррористической защищённости, муниципальные постановления, приказы, инструктивные письма. 1. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» (с изменениями и дополнениями). Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности. 2. Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями). Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом. 3. Указ Президента от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». 4. Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма». 5. Закон РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). 6. Письмо Министерства образования РФ «О проведении учебных занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму» от 15 октября 2001 г. № 42-15/42-11. 7. Постановление Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 г. № 466 «О мерах и требованиях по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, расположенных на территории Республики Крым». 8. Указ от 15 апреля 2014 г. № 2 «О создании антитеррористической комиссии. 9. Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2008 г. № 03-1423 «О методических рекомендациях». 10. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)». 11. Указ Президента РФ от 26 июля 2011 г. № 988 «О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации». Примечание к папке №1 Содержание всех вышеуказанные законодательных и нормативных актов в папке не приводится, но это не проблема; вам в помощь К+, Гарант и т.п. Кроме всего прочего, при поиске вам надо будет учесть законодательные и нормативные акты вашего региона. В данной папке, в то числе приводятся законодательные и нормативные акты действующие на территории Крыма Двигаемся дальше… ПАПКА № 2 Нормативные документы по организации антитеррористической работы в образовательном учреждении 1. Приказ руководителя структурного подразделения, филиала КФУ о создании антитеррористической группы, утверждении системы работы по противодействию терроризму и экстремизму, утверждении Положения о антитеррористической группе (приложение № 1). 2. Приказ об организации охраны, пропускного и внутри объектового режимов работы в зданиях и на территории (приложение № 2). 3. Инструкция руководителю образовательного учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников и обучающихся в условиях повседневной деятельности (приложение № 3). 4. План профилактической работы по предотвращению террористических актов (приложение № 4). 5. Инструкция персоналу по действиям при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство (приложение № 5). 6. Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством (приложение № 6). 7. Инструкция персоналу по действиям при поступлении угрозы террористического акта по телефону (приложение № 7). 8. Инструкция руководителю по действиям при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде (приложение № 8). 9. Инструкция персоналу по действиям при захвате террористами заложников (приложение № 9). 10. Инструкция по действиям постоянного состава и обучающихся в условиях возможного биологического заражения (приложение № 10). 11. Рекомендации по обеспечению охраны образовательного учреждения (приложение № 11): — виды, система, порядок и задачи охраны объектов; — общие положения; — организация делопроизводства; — меры инженерно-технической укреплённости образовательного учреждения; — оборудование образовательного учреждения техническими средствами; — создание системы оповещения; — организация взаимодействия администрации образовательного учреждения; — категорирование объектов возможных террористических посягательств; — рекомендации по разработке плана-схемы охраны образовательного учреждения при угрозе или совершении террористического акта; — оценка эффективности систем антитеррористической защиты и разработка перспективного плана оборудования инженерно-техническими средствами охраны и обеспечения безопасности образовательного учреждения; — рекомендации по обучению сотрудников образовательных учреждений действиям при возникновении террористических угроз и иных преступных посягательств. 12. Акт комиссионной проверки антитеррористической защищённости образовательного учреждения (приложение №12). 13. Рекомендации по заключению договоров на охрану учреждений образования (приложение №13), образцы документов, находящихся на посту охраны: — инструкция по охране объекта; — уведомление ОВД о взятии объекта под охрану; — лицензия на осуществление частной охранной деятельности; — свидетельство Республики Крым о государственной регистрации ЧОП; — инструкция сотруднику охраны по пожарной безопасности; — инструкция сотруднику охраны при угрозе проведения террористического акта и обнаружении бесхозных предметов; — действия сотрудников охраны в ЧС; — зоны эвакуации и оценивания мест вероятного взрыва; — памятка сотрудника охраны; — личная карточка охранника; — удостоверение частного охранника; — журнал учёта посетителей; — журнал приёма, сдачи дежурств и контроля за несением службы; — журнал выдачи ключей и приёма помещений под охрану; — график несения службы охранниками; — список автомобилей, имеющих право въезда на территорию ОУ; — рабочая тетрадь охранника; — схема оповещения персонала; — расписание занятий работы кружков, секций. 14. Паспорт антитеррористической безопасности (приложение № 14): — положение о паспорте антитеррористической безопасности; — аннотация; — возможные ситуации на объекте; — сведения о персонале объекта; — силы и средства охраны объекта; — план-схема охраны; — документация приложение; — приложение к пунктам паспорта антитеррористической безопасности (приложение № 1-8). 15. Памятка дежурному администратору образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта (приложение № 15). 16. Памятка руководителю образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта (приложение № 16). 17. Функциональные обязанности ответственного лица образовательного учреждения по выполнению мероприятий по антитеррористической защищённости (приложение № 17). 18. Примерное положение об организации пропускного режима в образовательном учреждении (приложение № 18). 19. Рекомендации руководителю образовательного учреждения по противодействию терроризму (приложение № 19). 20. Рекомендации руководителю образовательного учреждения по предотвращению террористических актов (приложение № 20). 21. Рекомендации должностному лицу при получении угрозы о взрыве (приложение № 21). 22. Рекомендации должностному лицу при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный (приложение № 22). 23. Инструкция по ведению телефонного разговора при угрозе взрыва (приложение № 23). 24. Контрольный лист наблюдений при угрозе по телефону (приложение № 24). 25. Применяемые условные обозначения (приложение № 25). Для обеспечения антитеррористической безопасности вам понадобится Журнал учёта инструктажей по антитеррористической безопасности и действиям в чрезвычайных ситуация.

Кстати есть фирмы, которые за деньги разрабатывают эти документы. Цену я Вам сейчас не подскажу. Но Вы можете предложить директору этот вариант, может он согласится с Вами. Заключить договор т.е. с коммерческой организацией.

Тарабукин Иван
Клиент, г. Москва
По поводу папки 2. Директор требует отчёт от п.2 по п.11 и от п.13-23