Можно ли вернуть деньги за неиспользованную часть срока карты фитнес-клуба?

Здравствуйте. Собираюсь вернуть карту фитнес клуба. Брал карту на год. Но обстоятельства вынуждают перейти в другой клуб. Спустя месяц. Смогу ли я вернуть деньги за оставшиеся 11 месяцев в полном объеме? Учитывая, что в договоре с фитнеc центром есть формулировка: "исполнитель производит возврат денежных средств за неиспользованные услуги за вычеом неустойки за досрочное расторжение договора в размере 70% от стоимости неиспользованных услуг".

, Данила, г. Фрязино
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила.

Да, Вы можете потребовать возврата денег, отказавшись от исполнения договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

В этом случае фитнес-клуб вправе удержать лишь фактически понесенные расходы, но никак не неустойку в 70%. Это условие незаконно.

Обратитесь к исполнителю с заявлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Данила
Клиент, г. Фрязино

Верно ли я вас понял. Условие это незаконно именно потому, что противоречит ст. 32?

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Данила!!!

Конечно Вы можете расторгнуть договор с фитнес клубом и вернуть карту (так как это собственность клуба) и получить возврат денежных средств за 11 месяцев  указав в Вашем заявлении ссылку на  ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Они обязаны сделать перерасчет и вернуть Вам деньги.

Могу предложить Вам другой вариант,  я лично так поступила,. Когда Вы заключали договор и оплачивали за год,  вероятнее была хорошая цена, если еще и безлимитное посещение клуба. У Вас в договоре есть пункт, что Вы можете переоформить на третье лицо. Если переоформление недорого, Вам выгоднее будет продать его на Авито или в Контакте, Вы получите полный возврат своих денег включите в стоимость переоформление. Узнайте сколько по стоимости сейчас, если у Вас сохранилась заморозка 1месяц (это хорошо), продайте чуть-чуть ниже чем в клубе. Лично я так поступила, и вернула за 6 месяцев, если бы они делали перерасчет получила на 2 000 рублей меньше.

Удачи Вам.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.

Благодарю Вас за Вашу оценку. Всего Вам хорошего.

Данила
Клиент, г. Фрязино
Вам спасибо за помощь. И отдельное спасибо за совет.