Оплачен товар, ни денег ни товара

Заказал, шкаф, внес предоплату 40тыр общая стоимость 80тыр. Заказывал у ИП. Человека знал давно поэтому договор не составлял. Переписывались через WhatsApp сначала были задержки по срокам, через 3 месяца перестал подходить к телефону читать сообщения, и поставил телефон в блок. Написал заявление в полицию, пришел отказ (они этим не занимаются). Из доказательств переписка и распечатка платежа через сбербанк. Есть карточка ИП. Нет адреса регистрации и любого другого адреса куда можно было бы направить претензию. Как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

В данной ситуации Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. фактически Ваш знакомый похитил Ваши денежные средства обманным путем.

Так, согласно ст. 159 УК РФ:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

По Вашему заявлению сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будет установлен Ваш контрагент, его данные, он будет опрошен, и если таких пострадавших как Вы будет несколько, то уголовное дело вероятнее всего будет возбуждено, да и только по Вашему заявлению уголовное дело будет возбуждено.

Вместе с тем, в ходе проверки, возможно и наиболее вероятно, Ваш знакомый предпример меры к возврату денежных средств, чтобы избежать уголовной ответственности.

При расследовании уголовного дела Вы можете подать гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, но полиция установит все данные и обстоятельства происшедшего, то на основании отказного материала Вы легко сможете обратиться в суд в гражданском порядке с иском о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

либо с иском о защите прав потребителя с взысканием неустойки (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», компенсации морального вреда (ст. 15 указанного Закона) и штрафа по ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя..

Право выбора оснований иска принадлежит Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В возбуждении дела отказали (отказ пришел) При этом в рамках проверки не выявили ничего сославшись что ответчик не подошел к телефону.
Поэтому я так понимаю если выбрать путь «мошейничество» то нужно писать в прокуратуру на отмену отказа о возбуждении. А если пововать в суд то надо ходатайствовать о что бы сами нашли или кому нибуть поручили.

Я правильно понимаю?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что есть еще вариант подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании средств  в силу   ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублейhttp://www.consultant.ru/docum...

Карточка ИП у Вас есть, то есть знаете в какой суд подавать по месту ответчика, также есть правила подсудности по месту жительства истца (

см.ст. 28-29 ГПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)

Таким образом, на основе заявления о выдаче приказа при наличии основании, суд выдает этот судебный приказ взыскателю для передачи   копии в отдел ФНС по месту регистрации ИП (оригинал у себя оставляете, но его нужно показать инспектору налоговой службы) или ходатайствовать, чтобы судья передал поручение на исполнение приказа  исполнителям службы судебных приставов  в силу ст. 130 ГПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Конечно, можно и идти по пути привлечения ИП к уголовной ответственности, даже после вынесенного отказа от возбуждения дела, так как закон формально допускает процедуру обжалования. Но стоит понимать, как работают система правоохранительных органов ( пока дело все таки возбудят, пока объявят в розыск и найдут его, установят вину и т.д.) пройдет много времени. Поэтому может быть стоит рассмотреть вариант одновременной подачи и в суд за приказом и жалобу на отказ в возбуждении дела, так как в свою очередь у Вас будет решение суда, а с помощью полиции будет найден этот ИП, тем самым упростив процедуру взыскания денег, так как не факт, что у него на счету вообще есть какие то деньги.