528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существует ли судебная практика по ст 330 ГПК по отмене определений об отмене судебных приказов?

Должник пропустил срок подачи возражений на исполнение судебного приказа.

Должник подал возражения на исполнение судебного приказа с обоснованием причин пропуска процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

К возражению должник не приложил ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Судья отменил определение о вынесении судебного приказа.

Судья нарушил нормы процессуального права.

.

Существует ли судебная практика по ст.330 ГПК по отмене определений об отмене судебных приказов в случае нарушения судьями норм процессуального права?

Или правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям?

22 Февраля 2020, 17:27, вопрос №2693834
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
196
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

27 Февраля 2020, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли обжаловать как определение о восстановлении процессуального срока на подачу возражений на исполнение судебного приказа, то что мировой судья безо вся кого определения посчитал что процессуальный срок не был нарушен, хотя процессуальный срок и был нарушен?
27 Февраля 2020, 21:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.