А может послать электронный образ без подписи и написать в кассации об этом?

Собираюсь подавать кассацию в Верховный суд. При получении электронного образа решения районного суда оказалось, что оно не подписано судьей собственноручно. Я написала жалобу председателю районного суда об этом и попросила выслать электронный образ с подписью судьи.

Но это процессуальное нарушение (п.5 части 4 ст. 330 ГПК РФ) и есть основание для отмены решения. А может послать электронный образ без подписи и написать в кассации об этом?

, Александра, г. Екатеринбург

Отсутствие подписи судьи на решении суда — это безусловное основание для отмены судебного акта согласно п. 5 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ. Это нарушение относится к категории фундаментальных, так как затрагивает основополагающие принципы правосудия.

Можно ли подавать кассацию с электронным образом решения без подписи?

Да, вы можете подать кассационную жалобу в Верховный Суд, приложив электронный образ решения, который получили изначально (без подписи судьи). Однако в самой жалобе необходимо чётко указать на это нарушение как на основание для отмены решения. Важно подробно изложить обстоятельства:

— описать факт отсутствия подписи в полученном электронном образе;

— сослаться на п. 5 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ;

— объяснить, как это нарушение повлияло или могло повлиять на исход дела (например, затруднило проверку подлинности акта, его исполнение и т. д.).

Что делать с ответом председателя районного суда?

Если председатель районного суда отказал в предоставлении электронного образа с подписью или не отреагировал на жалобу, это не отменяет вашего права ссылаться на нарушение в кассационной жалобе. В жалобе можно также упомянуть факт обращения к председателю и его результат (или отсутствие реакции), что может усилить позицию о добросовестности ваших действий.

Рекомендации по подготовке кассационной жалобы

Чётко сформулируйте основание для отмены решения. Укажите, что решение не подписано судьёй, что является нарушением п. 5 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ и безусловным основанием для отмены акта.

Приложите все имеющиеся документы. К жалобе нужно приложить копии судебных актов (в том числе полученный электронный образ без подписи), доказательства нарушения (например, копию вашей жалобы председателю суда и его ответ, если он есть), а также другие документы, предусмотренные ст. 390.5 ГПК РФ.

Аргументируйте связь нарушения с исходом дела. Хотя отсутствие подписи — безусловное основание для отмены, в жалобе стоит пояснить, как это нарушение повлияло на ваши права (например, затруднило обжалование, исполнение решения и т. д.).

Соблюдайте сроки и порядок подачи. Кассационная жалоба в Верховный Суд подаётся после прохождения этапа первой кассации в кассационном суде общей юрисдикции. Срок подачи — 3 месяца со дня вынесения определения кассационного суда.

Важные нюансы:

Проверка судом. Верховный Суд при рассмотрении жалобы самостоятельно оценит представленные доказательства и доводы. Если факт отсутствия подписи будет подтверждён, это станет основанием для отмены решения независимо от других обстоятельств дела.

Дополнительные нарушения. Если в деле есть другие процессуальные нарушения, их также стоит указать в жалобе, подкрепляя ссылками на нормы права и доказательствами.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Эх, такая мелочь! Надо было мне уже в апелляции на это обратить внимание. Апелляция и первая кассация имели оригинал без подписи судьи и закрыли глаза на это!