Имеется ли у меня право просить отмены сбора?

Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. Куда обратится для отмены исполнительного сбора. В октябре 2022 банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности в районный суд. Судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, было начато ИП у судебных приставов . В декабре 2022 я отменила судебный приказ о взыскании задолженности, было отменено ИП. На данный момент 05.06.2026 на госуслугах пришло -судебная задолженность по исполнительному сбору. Вопрос, Срок давности для предъявления сбора по ИП составляет 2 года? куда обратиться в данном случае? К приставам или в суд? имеется ли у меня право просить отмены сбора? Благодарю за помощь и консультацию

, Мария, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

Исполнительный сбор является мерой принудительного исполнения, которая не может быть взыскана при отсутствии действующего исполнительного производства.
Отмена судебного приказа влечет за собой обязательное прекращение исполнительного производства и аннулирование всех связанных с ним санкций, включая сбор.
Срок давности для предъявления требования об уплате сбора действительно составляет два года, однако в Вашем случае основание для его взимания отсутствует принципиально.
Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на постановление о взыскании сбора с требованием его отмены как незаконного и необоснованного.
При отказе пристава удовлетворить жалобу обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании постановления недействительным и снятии задолженности.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.