Может ли УК инициировать собрание по потверждению её полномочий за день до его проведения?

Расклейки объявления не было, выложили в ВКОНТАКТЕ за день до собрания

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 45 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

В соответствии с п. 4 ст. 45 ЖК РФ Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Таким образом общее собрание собственников помещений не может быть проведено, а решения проведенное собрание будут являться недействительными в связи с нарушением порядка созыва собрания.