Добрый день ! Разрушился парапед на балконе , выпала рама , приезжали ночью МЧС , срезали раму и разобрали часть парапед

Добрый день ! Разрушился парапед на балконе , выпала рама , приезжали ночью МЧС , срезали раму и разобрали часть парапеда и срезали раму , что бы не было обрушения вниз , 11 этаж , подскажите кто за чей счет восстанавливается рама балкон и делается ремонт , застройщик ответил что уже прошел срок давности после сдачи дома . и несет ли УК какую то ответственность
, Дмитрий, г. Тобольск

Здравствуйте! В данной ситуации ответственность за восстановление парапета и рамы балкона лежит на управляющей компании (УК), так как парапет и балконная плита являются общим имуществом многоквартирного дома. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, ограждающие несущие конструкции, включая балконные плиты, относятся к общему имуществу.

Управляющая компания обязана проводить текущий ремонт общего имущества, включая восстановление или замену отдельных элементов балконов (п. 7 приложения 7 Правил № 170).

Что касается застройщика, то срок давности по вопросам ненадлежащего исполнения обязательств по строительству не освобождает УК от обязанности по содержанию общего имущества в надлежащем состоянии. Даже если застройщик уже не несет ответственности, УК обязана выполнять работы по ремонту и содержанию общего имущества.

Вам следует:

Обратиться в УК с требованием о проведении ремонта парапета и восстановлении рамы балкона.

Если УК откажется выполнять работы, подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и/или иск в суд для обязания УК провести ремонт.

Таким образом, ответственность за ремонт лежит на управляющей компании, несмотря на ответ застройщика о сроке давности.

Дмитрий
Клиент, г. Тобольск
Парапед тоже является общим имуществом, даже если он находится в квартире одного собственника?

Если речь идет о балконе, который находится в квартире одного собственника, о чём вы ранее не говорили, то собственнику квартиры придётся самостоятельно организовывать восстановление парапета и балконной рамы, так как это его имущество, а балконная плита однозначно относится к общему имуществу и находится в ведении УК, они и должны её восстановить.

Если будет доказано, что обрушение парапета произошло из-за ненадлежащего содержания балконной плиты УК, вы можете потребовать возмещения расходов на ремонт через суд.