Как в таком случае мне можно забрать свой автомобиль?

У отца за долги забрали авто. Лада Калина. Он работает в компании, ездит по городу и за его пределы по работе, машина очень нужна. Я так же читал если стоимость менее 100 тысяч, то ее не могут изъять. Можно ли как то вернуть авто?

, Евгений, г. Чебоксары
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе на

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Если автомобиль стоит не  меньше 100 тыс руб. обратитесь к пристава  с письменным заявлением об отмене решения об обращении взыскания по исполнительному документу на автомобиль. Если Вы не согласны с решением судебного пристава, Вы можете обратиться в суд и обжаловать его действия. К сожалению, другого варианта не имеется.

Всего доброго.