Должен ли быть запрос документов работодателем?

Здравствуйте. Ранее обращался в трудовую инспекцию по поводу задержки и не выплаты заработной платы. Пришёл ответ от трудовой инспекции, в котором было указано то, что я не предоставил СНИЛС, трудовую книжку и прочие документы для оформления, у меня есть трудовой договор на руках. Да, эти документы я не предоставлял потому что работодатель не запрашивал данные документы. Работодатель ведь должен запросить данные документы?

, Сергей, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Верно! Работодатель должен был все запросить. Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
На основании какой статьи закона, просто я хочу сослаться и написать в трудовую инспекцию.

Так Вы же уже обращались в трудовую инспекцию. 65 ТК РФ

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Сергей, вам необходимо задать встречный вопрос сотрудникам ГИТ, а как тогда работодатель будет производить отчисления в ПФР и пр., если ему неизвестны ваш СНИЛС, ИНН и пр. данные. Также обязанность работодателя оформить трудовую книжку установлена ст. 66 ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Ст. 65 ТК РФ, установлен перечень документов, который вы должны предоставить при приеме на работу. Этот перечень является исчерпывающим.

С Уважением!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, данный перечень документов предусмотрен статьей 65 ТК РФ. В него как раз и входят СНИЛС, трудовая книжка. Согласно ст. 16 Вы считаетесь работником с момента фактического допуска к работе, правильность оформления трудового договора в соответствии с нормами ТК РФ для Вас как для работника не столь существена. При спорах с работодателем важен сам факт наличия трудовых отношений, приказов оформляемых в отношении оплаты труда. Обращайтесь лучше в суд.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук