Законно ли понижение зарплаты и можно ли временно отказаться от подписания доп соглашения?

Работаю зав. магазином 3 года, магазин при предприятии, установлена з/плата в виде оклада и фиксированной премии, в труд. Договоре ссылка на Положение об оплате труда (в котором нет ни слова, что премия может меняться). В августе 2019 г. в штатное расписание были внесены изменения и моя премиальная часть уменьшена на 5000 руб. Никаких уведомлений за 2 месяца мне не дали, только подписали доп. соглашение к договору и сразу стали выплачивать уменьшенную зарплату. Сейчас в феврале 2020 года для магазина устанавливают невыполнимый план и сразу разрабатывают новое положение об оплате труда, в котором указывается, что зарплата будет выглядеть так: оклад +0,6 % от выполнения 90% плана. Естественно план не будет выполнятся даже на 50% от поставленного, а значит зарплата существенно уменьшается. В работе нет никаких технологических изменений, улучшений и тд. В этот раз дали уведомление, в котором я могу либо согласиться и работать на новых условиях, либо через 2 месяца расторжение труд. Договора по п.7 ч.1 ст 77. В уведомлении не предложили другое место работы. Подскажите в обоих случаях есть ли нарушения? Могут ли просто так понизить зарплату? Могу ли я не подписывать пока доп. соглашение? А через 2 месяца согласиться или уже поздно будет?

, Алексей, г. Сызрань
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Если  предложенные условия труда существенно ухудшают ваше положение по сравнению с нынешним, то  вправе отказаться.  И по условиям ТК РФ, работодатель  обязан Вам предложить другую  работу в письменном виде, невыполнение данного условия является основанием  для восстановления на работе.

 Снижение заработной платы допускается только с письменного согласия работника. То есть, законодатель не запрещает перевод на нижестоящую или нижеоплачиваемую должность, требуется только  оформить согласие работника.

Если данная работа вас не устраивает, то трудовые отношения расторгаются. Выбор за Вами.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Из изложенных Вами обстоятельств, следует, что работодатель действует  не законно.

Основанием по части 1 статьи 74 ТК РФ снижение заработной платы может быть по инициативе работодателя,но только если изменились организационные или технологические условия труда. Это значит, что

работодатель может по своей инициативе понизить работнику заработную плату в случае если произошли изменения в технологии производства, на предприятии произошла реорганизация (изменились режимы труда и отдыха, произошли изменения в организационной структуре предприятия и произошло перераспределение нагрузки) рабочие места  усовершенствовались  и т.д.

Если никаких изменений не произошло и вам хотят снизить
заработную плату, то это повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Вы можете обжаловать увольнение по  ч. 1 ст. 77 ТК РФ ,  восстановится на работе в судебном порядке, а работодатель должен будет выплатить вам вынужденный прогул  согласно окладу нынешнему. Срок давности  1 месяц по спорам о восстановлении на работе.

Если у вас остались вопросы, то задайте их  в чате.

Желаю вам удачи!