1. Можно ли отказаться от наследства, если прошло 6 месяцев
Отказаться от наследства после истечения 6-месячного срока нельзя. По закону отказ от наследства возможен только в течение первых 6 месяцев со дня смерти отца. Этот срок истек 8 июня 2026 года. Единственное исключение — если суд восстановит пропущенный срок по уважительной причине, но сделать это до июня у вас нет оснований.
2. Что делать со своей долей
Ваши права зависят от того, какой документ вы получите у нотариуса.
Если свидетельство о праве на наследство, вы станете полноправным собственником 1/4 доли в квартире, деньгах и долге по кредиту (в сумме 18 тыс. руб. — это единственный долг, и он незначительный, поэтому отказ от наследства ради него не имеет смысла). Своей долей вы сможете распоряжаться: продать, подарить или заложить. Но продажа возможна только с согласия органов опеки, так как среди наследников есть несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой государства.
Если отказ пока не оформлен (важный нюанс): иногда, когда наследники просто пропускают 6-месячный срок для принятия наследства, они считаются отказавшимися автоматически (так называемый «бездейственный отказ»). Проверьте у нотариуса, были ли вы отмечены как пропустившая срок. Если да, ваша доля могла быть перераспределена между другими наследниками, и получать вам уже нечего.
Таким образом, если вы получите свидетельство, распоряжаться долей можно будет только после согласования с опекой. Если вы не вступили в наследство из-за пропуска срока — сообщите мне, алгоритм действий будет другим.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/