Могу ли я назначить стороннего ликвидатора?

Нужно ликвидировать ООО. Могу ли я назначить стороннего ликвидатора.

И могу ли после его назначения считаться безработной. (я учредитель и директор)

, Валентина, г. Тюмень

Здравствуйте, Валентина.

Круг лиц, которые могут быть ликвидаторами (членами ликвидационной комиссии) законодательством не ограничен, можете назначить ликвидатором любое лицо. Решение о назначении ликвидатора может быть принято одновременно с Решением о ликвидации Общества

ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

С момента назначения ликвидатора полномочия по управлению Обществом переходят к нему. Единоличный исполнительный орган (Директор) больше не нужен.

Удачи Вам!