Могу ли я устроиться у самозанятого для отбывания на
Здравствуйте. Мне судом назначили исправительные работы. Могу ли я устроиться у самозанятого для отбывания на
Нет, устроиться к самозанятому для отбывания исправительных работ нельзя. Согласно действующему законодательству, исправительные работы предполагают выполнение труда по основному месту работы, подтверждённому трудовым договором, а самозанятость не относится к такому виду занятости.
С 20 января 2026 года исправительные работы назначаются только осуждённым, имеющим основное место работы. Это положение закреплено в ч. 1 ст. 50 УК РФ. Основное место работы определяется наличием трудовых отношений, то есть заключением трудового договора и ведением трудовой книжки.
Самозанятые осуществляют деятельность на основании договоров гражданско-правового характера, не заключают трудовые договоры, не ведут трудовые книжки, и зарплата им не начисляется в традиционном понимании. Таким образом, самозанятость не может считаться основным местом работы в контексте исправительных работ.
Если у осуждённого нет основного места работы, исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.