8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли его действия и есть ли другой способ подтвердить трудовой стаж?

Здравствуйте! Вопрос о выплатах по больничному листу и подтверждении трудового стажа: во время переезда мною была утеряна трудовая книжка, при трудоустройстве заведена новая, в данный момент я предоставила работодателю больничный лист и справку 182н с с предыдущего места работы. На новом месте я отработала менее 6 месяцев, работодатель требует старую трудовую книжку для подтверждения трудового стажа, без неё расчёт больничного будет осуществлён по МРОТ. Правомерны ли его действия и есть ли другой способ подтвердить трудовой стаж?

Уточнение от клиента
На предыдущем месте работы трудовой стаж составлял 5 лет 11 месяцев, при увольнении выданы все документы( трудовая + справка 182Н), на новом месте проработала с августа по январь. Больничный лист по БИР предоставлен в январе текущего года со справкой 182Н, трудовая утеряна. Работодатель отказывает в уплате больничного на основании предоставления вышеупомянутой справки и требует трудовую книжку для подтвержения трудового стажа. Выписку о состоянии счета с сайта Гос Услуг не принимает, утверждая, что она не является доказательством в данном случае.
, Анна, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

во время переезда мною была утеряна трудовая книжка, 

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 года N 91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» следует что:

8. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору,… является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки,… в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры... справки, выдаваемые работодателями… выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

У Вас имеются иные подтверждающие стаж документы из вышеперечисленных?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Другие документы, к сожалению, не сохранились.

я предоставила работодателю больничный лист и справку 182н с с предыдущего места работы

Согласно Приказу  Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», если он ней речь, подтверждается сумма заработной платы, а нужен еще документ подтверждающий трудовой стаж, т.е. можно взять справку от предыдущих работодателей составленную в произвольной форме о период Вашей работы у них.

Либо если сохранились трудовые договоры их предоставить работодателю они тоже будут подтверждать стаж.

Если имеется возможность Вы можете также полностью восстановить трудовую книжку путем оформления ее дубликата у  Вашего нового работодателя, но для этого нужные справки, это оформляется 

согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») согласно которому:

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

http://www.consultant.ru/docum...

а также согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.02.2020