Просто меня убрали с этой ставки, а у другого логопеда теперь 2 ставки

Здравствуйте, я работала логопедом в детском саду. Наша заведующая объявила мне, что меня сократят и предложила перейти на должность воспитателя. Я написала заявление и перешла работать воспитателем с 02.03.2026. Сейчас когда сокращение прошло выяснилось что мою ставку не сократили, а отдали другому логопеду. Просто меня убрали с этой ставки, а у другого логопеда теперь 2 ставки. Правомерно ли это? И можно ли оспорить?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

На основании описанной ситуации есть основания полагать, что процедура сокращения могла быть проведена с нарушениями.

Сокращение численности или штата работников предполагает исключение должности из штатного расписания.

Если должность логопеда не была исключена из штатного расписания, а передана другому работнику, это может свидетельствовать о фиктивном сокращении — действии, направленном на увольнение конкретного работника под видом сокращения.

Подайте жалобу в государственную инспекцию труда.

Подайте исковое заявление в суд.

Если необходима помощь в составлении документов, готов оказать содействие.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. Такая ситуация выглядит спорной. Если Вас убеждали перейти на должность воспитателя именно под предлогом сокращения ставки логопеда, а фактически ставка не была сокращена, а просто передана другому сотруднику, то это может указывать не на реальное сокращение, а на вывод Вас с должности. Оспаривать можно, но многое зависит от того, что именно Вы подписали: было ли это добровольное заявление о переводе, предупреждение о сокращении, приказ о переводе, предлагались ли вакансии и есть ли документы, подтверждающие, что ставку логопеда сохранили и передали другому работнику. Сейчас важно запросить у работодателя копии приказов, штатное расписание до и после «сокращения», приказ о переводе и документы, на основании которых другому логопеду дали вторую ставку. Если подтвердится, что сокращения фактически не было, можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд и ставить вопрос о незаконности действий работодателя. Если потребуется, могу помочь разобрать документы и подготовить жалобу или иск.