Могу ли я подать ходатайство в УК на списание долгов, которые старше 3-х лет?

Здравствуйте, юристы. Вопрос таков, могу ли я подать ходатайство в УК на списание долгов, которые старше 3х лет отталкиваясь от понятия исковая давность. Действий доказывающее признание суммы старше 3х лет не предпринималось. Поэтому срок исковой давности не нарушен.

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 пункт 41 Постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22. Срок давности по оплате услуг ЖКХ — 3 года.

Подать ходатайство о применении срока исковой давности вы можете только в том случае, если УК обратится в суд для взыскания долга. Любые платежи, которые вы вносите могут свидетельствовать о признании долга. Если вы не вносили оплаты по начислениям больше 3 лет, ждите, когда УК обратиться в суд для взыскания и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.