Могу ли нам арестовать счета за долги по комунальным услугам

Доля квартиры нам досталась от мамы после её смерти, но мы в этой квартире не проживаем и не прописаны. Но в этой квартире проживает второй собственник и пользуется всеми ком.услугами. Могу ли нам арестовать счета за долги по комунальным услугам

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, могут арестовать ваши банковские счета за долги по коммунальным услугам. Это возможно в рамках солидарной ответственности собственников.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (в вашем случае — после вступления в наследство и регистрации права).

Неиспользование квартиры (вы не проживаете, не прописаны) не освобождает от оплаты (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Плата начисляется независимо от факта проживания.

При долевой собственности на квартиру (несколько собственников) перед управляющей компанией / ресурсоснабжающими организациями ответственность обычно солидарная (ст. 322 ГК РФ в сочетании со ст. 31 ЖК РФ и судебной практикой).

Это значит:

Управляющая компания (УК) или поставщик услуг может требовать весь долг с любого из собственников (или со всех сразу).

Они не обязаны делить долг пропорционально долям заранее. Кредитор выбирает, с кого взыскивать удобнее.e26d78

Если второй собственник не платит, долг висит на всей квартире, и взыскание могут обратить на вас.

Если УК подаст в суд и получит исполнительный лист:

Судебные приставы вправе арестовать ваши банковские счета и списывать деньги (в пределах суммы долга + пени + исполнительский сбор).

Могут наложить арест на иное имущество (кроме единственного жилья).

Запретить выезд за границу (при долге свыше 30 тыс. руб. в некоторых случаях).

Важно: приставы взыскивают с того, на кого указали в исполнительном производстве. Если долг взыскивают солидарно, они могут начать с вас.

Как защитить себя?

Разделите лицевые счета (или порядок оплаты):

Заключите соглашение со вторым собственником о порядке оплаты (пропорционально долям).

Если не договоритесь — подайте иск в суд об определении порядка оплаты ЖКХ пропорционально долям в праве собственности (ст. 249 ГК РФ). Суды часто удовлетворяют такие требования.

Платите свою часть самостоятельно и сохраняйте квитанции. Это поможет в суде доказать, что вы не уклоняетесь.

Оспаривайте долг (если начислен неправомерно или за период до вашего вступления в наследство).

После разделения порядка оплаты — требуйте от УК отдельные квитанции. Тогда долг второго собственника не будет висеть на вас.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич