Могут ли многодетные семьи претендовать на земельные участки для участников СВО?

Здравствуйте. Могут ли многодетные семьи претендовать на участок который сформирован для участников СВО? Т.к. многодетным предлагают в лесу, а СВО чистые, ровные, сухие

, Мария, г. Москва

Добрый день!

Предоставление земельных участков в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, включая многодетные семьи и участников СВО (приравненных к ветеранам боевых действий), осуществляется однократно. Это означает, что если гражданин имеет право на получение земельного участка по нескольким основаниям, он может выбрать только одно из них.

Согласно пункту 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, он вправе получить земельный участок по одному из указанных оснований.

В случае, если земельные участки были сформированы и поставлены на учет исключительно для предоставления многодетным семьям и участникам СВО, это означает, что они предназначены для этих конкретных льготных категорий. Резервирование земель для муниципальных нужд, в том числе для целей, связанных с обеспечением обороны и безопасности государства, или для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, возможно в соответствии со статьями 70.1 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. Если участок официально зарезервирован для нужд, связанных со специальной военной операцией, его предоставление третьим лицам, не относящимся к этой категории, не допускается.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным