Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия в течение полугода, чтобы вступить в право собственности?

Добрый день! Мой отец написал 22 августа 2012 года завещание о передаче мне (после его смерти) ½ доли собственности на квартиру, принадлежащей ему. А 16 октября 2012 года он передал мне эту долю по Договору дарения, на основании которого 2 ноября 2012 года я получил Свидетельство о Государственной регистрации права на указанную долю собственности без обременения, о чем 2 ноября 2012 года в Едином Государственном реестре на недвижимое имущество была сделана запись о регистрации права собственности. С этого времени я плачу налог на имущество за ½ долю квартиры. 11 января 2020 года мой отец умер, а в квартире проживает его жена, обладающая правом ½ долю собственности на эту квартиру. Вопрос: нужно ли мне предпринимать какие-либо действия в течение полугода, чтобы вступить в право собственности, как мне советуют «знающие люди»? Я считаю, что право собственности мне уже принадлежит, и, на мой взгляд, других моих действий от меня не требуется. Прошу подтвердить (или опровергнуть) мое понимание своих прав.

  • Завещание
    .jpg
  • Договор дарения
    .jpg
  • Свидетельство о регистрации права с~
    .jpg
, Юрий Александрович, г. Набережные Челны
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий Александрович. Поскольку наследодатель при жизни решил произвести отчуждение вам своей 1/2 доли по договору дарения ГК РФ Глава 32. Дарение, то в наследство сейчас вам вступать не требуется на эту 1/2, если нет иного имущества на которое вы, как наследник могли бы претендовать.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.