Можно ли как-то вернуть деньги за заказ, если товар не доставили и продавец не отвечает?

Доброго времени суток. Повелась на интернет-мошенника. Наткнулась на магазин в социальной сети ВКонтакте и решила приобрести товар. На странице предоставлено много положительных отзывов, из-за чего я и поверила продавцу. Выбрав товар, написала продавцу, договорилась о доставке. Попросили предоплату в связи с тем, что товар заказывают из другой страны. Я конечно же перевела деньги (2700р). Первые два дня продавец отвечала, потом начала игнорировать. Я написала претензию с просьбой вернуть деньги, она меня заблокировала. Номер телефона и карты её у меня есть. Что можно сделать? Можно ли как-то вернуть деньги, или хотя бы заблокировать страницу, чтобы больше лбди на жто не велись?

  • Screenshot_20200214-085548_VK
    .jpg
, Анна Измайлова, г. Санкт-Петербург
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас есть договор то это возможно через суд. Если договора нет но есть подтверждение перечисление денежных средств, это тоже возможно по основаниям ст. 1102 ГК РФ, а именно: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в ОВД на человека,(указав все известные Вам реквизиты), который путем обмана похитил Ваши денежные средства. При необходимости, могу помочь с составлением заявления.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков