Каким образом начисляют зарплату в ЖКХ

Здравствуйте! Подскажите, какие выплаты по заработной плате оплачиваются с северным коэффициентом и северными надбавками? В рассчетном листке следующее: Часовая тарифная ставка-оклад, месячная премия, ночные, праздничные, доплата за вредные условия труда, сверхурочные часы. Что оплачивается вдвойне? Организация ЖКХ.

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

На все указанные выплаты подлежит начислению районный коэффициент и надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера.

Районный коэффициент начисляется на всю заработную плату, кроме надбавки за работу в районах крайнего Севера.

Трудовой кодекс

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Чтобы восстановить Ваши нарушенные трудовые права, если Вам районный коэффициент и надбавка в РКС не выплачивается нужно подать иск в суд, при этом учесть, что будет применяться срок давности по статье 392 ТК -1 год, то есть, при заявлении работодателя о пропуске срока, суд сможет взыскать доплату только за 1 год. Плюс Вы можете требовать начисление процентов по статье 236 ТК за недоплаченные средства заработной платы.

Пример частной судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/L7e0bO9d3qHX/

Обзор судебной практики Верховного Суда по этой теме по ссылке, там многочисленные примеры судебной практики

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 февраля 2014 года

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ
С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70499156/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, какие выплаты по заработной плате оплачиваются с северным коэффициентом и северными надбавками?

Алексей

Здравствуйте. Поддержу коллегу Кураева — указанные Вами выплаты все входят в число подлежащих увеличению на районный коэффициент/надбавки. Этот вывод можно сделать из сопоставления условия, установленного ст. 315 ТК РФ, в которой указано что начисление коэффициентов и надбавок производится на заработную плату, и собственно понятие заработной платы изложенное в ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом поскольку все указанные Вами виды оплаты входят в понятие заработной платы, коэффициенты и надбавки подлежат начислению на них.

По сверхурочным хотелось бы остановиться особо. На основании ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Как видно из содержания ст. 149 ТК РФ, сверхурочная работа относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных. Из содержания ст. 129 ТК РФ следует, что доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, является одной из составляющих заработной платы. Поскольку районный коэффициент и процентная надбавка выплачиваются к заработной плате (ст. 315 ТК РФ), а доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, является одной из составляющих заработной платы, на доплату должны начисляться как районный коэффициент, так и процентная надбавка (см., например, Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 30.01.2014 по делу N 2-178/2014).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 315. Оплата труда:

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
 северными надбавками?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

По надбавке в соответствии с Приказом от 22 ноября 1990 года N 2       Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами следует что:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. процентная надбавка назначается на заработок к которому еще не применен районный коэффициент т.е. без его учета как это видно из приведенных выше положений.

северным коэффициентом и

Далее применяется районный коэффициент.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В рассчетном листке следующее: Часовая тарифная ставка-оклад, месячная премия, ночные, праздничные, доплата за вредные условия труда, сверхурочные часы.

Т.е. как видно из приведенных выше положений законодательства РФ, процентная надбавка и районный коэффициент применяются к — заработной плате т.е. оплате труда, а ее закрепляют условиями заключенного с работником договора, в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ в нее входят:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);