3 Каким образом наследник может взыскать долг с должника наследодателя?

Вступил в права наследства. При разборке квартиры была найдена расписка (с паспортными данными), суть такова: наследодатель в прошлом году дал в долг на 6 месяцев 100тыс рублей своему знакомому N, дата возврата долга наступила буквально за 2 дня до смерти.

Человек умер в своей квартире, это было обнаружено N, который вызвал скорую для освидетельствования. Так же приехал и участковый. Когда мы (родственники) приехали, то не нашли в квартире никаких денег вообще, даже монет (мы знали где наследодатель хранил свои деньги).

С N пока не связывались. В квартире расписки о том, что деньги возвращены N наследодателю найдено не было и об этом N (бывший на похоронах) нам ничего не говорил.

Вопросы:

1) Входит ли ссуда наследодателя в наследную массу (наследников двое)? Нотариус заявляет, что не знает

2) Начисляются ли по закону проценты (и какие?), если срок уплаты долга по расписке просрочен более, чем на год?

3) Каким образом наследник может взыскать долг с должника наследодателя?

Спасибо за ответы!

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

1. Дебиторская задолженность по расписке входит в состав наследственной массы, как и любое другое имущество, поскольку это право требования не связано с личностью наследодателя (п. 1 ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

2. В соответствии со ст. 809 ГК РФ

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

 договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

в Вашем случае сумма займа ровно 100 000 руб. поэтому если в расписке нет условия о процентах, то займ беспроцентный.

Но Вы можете требовать также проценты по ст. 395 ГК РФ за период просрочки возврата займа по ключевой ставке ЦБ РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Вам нужно обратиться в суд с иском о включении права требования по договору займа в состав наследства и о взыскании задолженности с заемщика.

Здравствуйте, Татьяна,

1) Входит ли ссуда наследодателя в наследную массу (наследников двое)?

Да, это — имущественные права, вытекающие из договора, заключенного наследодателем.

Об этом разъяснено а п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/6cf63811ba7f4b5f35807bc9287a8867ad1d3851/

Начисляются по условиям договора, смотрите расписку. Если % не предусмотрены, то по ст. 395 ГК РФ с даты уклонения от возврата.

Только через суд. После решения суда в пользу наследников — право требования суммы долга будет включено в состав наследственной массы.

Вот пример судебного решения по аналогичной ситуации (долг по расписке, обнаруженной наследником у умершего наследодателя, там и % расписаны):

sudact.ru/regular/doc/203NTraKzsWS/

Желаю удачи,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! У меня возникли следующие вопросы:
1) Какие доводы может привести заемщик, чтобы уклониться от выплаты долга? В его расписке прямо написано: "… я беру деньги в долг на 6 месяцев и обязуюсь вернуть 15.05.2025".
2) Нужно ли оформлять у нотариуса наследное свидетельство на эту расписку или нет?
3) Как подавать в суд и в какой, какие документы подавать? Какова механика процесса?

Может попытаться оспорить тем, что фактически не получал эти деньги. Это на усмотрение суда — примет он одну расписку в подтверждение займа. Обычно принимают.

Нужно, но не сразу, а после судебно решения о включении этого права требования в наследственную массу.

Районный по месту нахождения ответчика (п. 3 постановления Пленума ВС № 9 по делам о наследовании).

Механика процесса — обычная, как и по всем судам. Каждая стороны доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Здравствуйте.

Безусловно, в состав наследственной массы входят в том числе и имущественные права, каковыми является в том числе и право на получение долга (ст. 1112 ГК РФ). Расписка фактически представляет собой договор займа, по которому у сторон возникают обязательственные отношения. Единственное, надо посмотреть, указано ли в расписке, что заемщик именно получил денежные средства.

Что касается начисления процентов, то тут важно

а) что указано по этому поводу в расписке.
б) если такое условие в расписке указано, то с даты возврата могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ, как проценты за пользование денежными средствами.

Т.к. размер займа — 100 т.р., то такой займ в отсутствии указания в расписке на наличие процентов за пользование предполагается беспроцентным.

Наследник встает на место наследодателя — займодавца, то есть точно так же как и он, наследник вправе обратиться в суд за взысканием невозвращенного займа и начисленных процентов при предоставлении в суд доказательства того, что он является наследником, он будет надлежащим истцом.

Иск предъявляется в мировой суд по месту нахождения ответчика и оформляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ с уплатой госпошлины за рассмотрение дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Москва
2) В расписке проценты не указаны. Проценты не начисляются с даты просрочки возврата долга?
3) Нужно ли оформлять у нотариуса наследное свидетельство на эту расписку или нет?
4) Как подавать в суд и в какой, какие документы подавать? Место проживания заемщика мне неизвестно, есть только паспортные данные (из расписки) Какова механика процесса?

Здравствуйте, Татьяна.

 Да, несомненно.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

Далее.

Нотариус заявляет, что не знает

 Нотариусу — «минус» в его профессионализме.

 Если величина договорных % в расписке не указана, то применяться будут положения части 1 статьи 809 ГК РФ,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1.… При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Величину ключевой ставки ЦБ РФ, по периодам — можно посмотреть здесь.

Далее — продолжу.

 Да, конечно. Но, только после вступления в наследство (то есть, после получения свидетельства о праве на наследство).

У меня, на практике, было несколько подобных случаев. В судах — все происходило, без проблем.

В Вашем случае (долг до 500 000 р.), первоначально, будет взыскиваться в приказном производстве. Так что. в заявлении о вынесении судебного приказа, сразу же заявите суду и о применении процессуального правопреемства (пп).

Взыскать Вы сможете:

* основной долг («тело» займа),

* договорные проценты (в данной ситуации, с Ваших слов, это — % по ключевой ставке ЦБ),

* проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, по ст. 395 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва