Имеет ли право ветеран труда на выбор периода отпуска по своему желанию?

Здравствуйте,имеет ли право ,федеральный Ветеран Труда,работающий военный пенсионер по выслуге лет,51 год,на выбор периода отпуска по своему желанию.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Возможно у Вас такая мера социальной поддержки имеется, но все дело в том, что льготы ветеранам труда не устанавливаются на федеральном уровне, перечень мер социальной поддержки для ветеранов труда устанавливается законодательством того субъекта РФ где ветеран труда проживает, и в каждом субъекте свой закон и льготы.

Поэтому Вас следует обратиться к положениям закона о предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда принятым в регионе Вашего проживания.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Александр, добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию в удобное время только для определенных категорий работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Так, например, Федеральным  законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. от 1 ноября 2007 г.) право на использование ежегодного отпуска в удобное время установлено для инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и т.д.
В соответствии со ст.22 указанного Закона меры социальной поддержки ветеранов труда в настоящее время определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем работающим пенсионерам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по их письменному заявлению до 14 календарных дней в году (ст.128 ТК РФ).

Таким образом, действующими правовыми актами прямо не предусмотрено право на предоставление очередного отпуска в удобное время ни для ветеранов труда, ни для работающих военных пенсионеров. Данное право может быть предоставлено либо по решению администрации предприятия, либо закрепляется нормативно-правовыми актами субъектов РФ.