Как вернуть ноутбук соседу, если я нахожусь в больнице?

Здравствуйте. Я взял ноутбук у соседа по комнате с его согласия. Я попал в больницу, и не могу его отдать. Он хочет написать заявление в полицию за кражу. Правомерно это или нет? Спасибо

, Тимур, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Тимур!

Сосед вправе обратиться в полицию, если полагает, что его имущество похищено.

По заявлению соседа полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, и если в ходе проверки будет установлено, что ноутбук Вы не похищали, а не вернули в связи с нахождением в стационаре на лечении, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но Ноутбук необходимо будет вернуть в любом случае.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!