Что возможно сделать, чтобы на суде не разделили долги мужа?

Здравствуйте, с мужем предстоит развод, детей нет, из совместно нажитого имущества машина, стоимостью 400т.

У него кредиты на сумму 1мил рублей. Что возможно сделать, чтобы на суде не разделили его долги?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна. При разделе имущества Вам необходимо доказать, что заемные средства не были потрачены на нужды семьи.

Ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ст. 45 Семейного кодекса:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.