Можно ли выехать из страны военнообязанному медику-фармацевту в период войны?
Можно ли уехать из страны в случае войны, если ты военно обязанный медик фармацевт? И что нужно сделать чтобы все таки уехать?
Анна!
С формальной точки зрения сейчас трана не находится в состоянии войны и потому никаких проблем с вызедом из страны (если нет законно установленных ограничений) быть не должно. Если же состояние войны будет введено, могут быть приняты и специальные решения относительно возможности покидать не только страну, но место жительства (регион) военнообязанными, пока такого нет, уезжать можно.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Уехать из страны в случае объявления войны или всеобщей мобилизации военнообязанному медику или фармацевту законным путем практически невозможно, так как с момента объявления мобилизации военнообязанным гражданам запрещен выезд с места жительства без разрешения военкомата (ст. 21 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»).
Чтобы уехать легально или минимизировать риски, необходимо действовать заблаговременно, то есть до официального объявления военного положения или закрытия границ.
Многие крупные фармацевтические заводы, государственные больницы или системообразующие аптечные сети оформляют для своих сотрудников «бронь» от мобилизации. Наличие брони дает отсрочку от призыва, однако она не гарантирует автоматическое право на выезд за границу в случае полного закрытия границ для военнообязанных.
Можно сделать снятие с воинского учета по причине переезда (Самый надежный легальный способ)
Если вы планируете выезд на срок более 6 месяцев, вы обязаны по закону сняться с воинского учета (ст. 10 ФЗ № 53). После снятия с учета вы перестаете быть военнообязанным в РФ и к вам не может быть претензий на границе.
Для более подробного разбора вашей ситуации вам необходимо обратиться к юристу. Он вам поможет выбрать стратегию дальнейших действий.