Не уложились в сроки

Мы, приобретая квартиру, заключили соглашение о задатке 30 августа2013 г. и внесли его в полном объёме.Настоящее соглашение действует с 30 авгусеа 2013 г по 30 октября 2013 г., но по сбору документов продавец не укладывается в сроки, что нам делать и можем ли мы рас читывать на какую либо компенсацию? В соглашении так же указаны статьи 380 381,как они могут на всём этом отразиться?

И можем ли мы в крайнем случае отказаться от покупки данной квартиры и требовать возвращение задатка?

Заранее спасибо.

, АННА,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если продавец не выполнил свои обязательства, которые были обеспечены соглашением о задатке, вы вправе требовать от него возвращения задатка в двойном размере. Нужно читать это соглашение, чтобы понять, какие обязательства им были обеспечены.

Статьи 380, 381 ГК РФ как раз говорят о задатке.

Вы можете как потребовать возврата задатка, так и дать продавцу дополнительный срок для выполнения обязательства.