8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что будет, если не регистрировать отцовство и какие последствия возможны с течением времени?

Здравствуйте.

Хотел бы получить максимально развёрнутый ответ на следующие вопросы, со ссылками на статьи кодексов. Готов за это заплатить.

Исходные данные. Имеется парень и девушка. Состояли в отношениях, вне брака. Девушка забеременела, и примерно на втором месяце беременности в отношениях произошёл разрыв. Девушкой принято решение рожать во что бы то ни было. У отца своего жилья в собственности нет. Проживает в квартире, оформленный на родителей.

У девушки есть родители, живут в собственной квартире.

Вопросы:

1. Какие есть варианты для отца. Какой размер алиментов положено платить, в случае регистрации отцовства при рождении ребёнка, какие ещё обязательства накладываются?

2. Что будет, если не регистрировать отцовство и какие последствия возможны с течением времени? Слышал, что мать имеет право в судебном порядке взыскать с отца большие деньги даже спустя 10 лет после рождения. Может быть, реально подписать какие то бумаги, чтобы обезопасить отца ребёнка от иска матери в будущем с требованием выплатить алименты за несколько лет.

2. Имеет ли юридическую возможность мать прописать себя и своего ребёнка в квартире по месту прописки отца? Имеет ли право она это сделать вне зависимости от желания собственника квартиры - родителей отца?

Очень жду ответ. Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий Украинцев, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

1. Размер алиментов на одного ребенка 1/4 от заработной платы и иного дохода родителя (СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)

2. Можно не регистрировать, то есть не идти в загс не писать совместное заявление об установлении отцовства в отношении ребенка. Однако мать имеет право в любое время подать в суд иск об установлении отцовства (СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке).

Алименты могут быть назначены только с момента установления отцовства, не раньше. Соответственно взыскать их за много лет назад, как вы пишете, невозможно. 

3. Не может прописать себя и ребенка по месту жительства отца, ведь для этого нужно письменное согласие собственника жилого помещения (Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства).

Несовершеннолетний ребенок может быть прописан к своему отцу без согласия собственника, но для этого нужно обязательное согласие самого отца. 

Соответственно, если вы не желаете регистрировать ребенка там, где сами живете, но регистрация ребенка в эту квартиру невозможна.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. По моему мнению, самый лучший вариант, вписать себя отцом в св-во о рождении, затем заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Обязательство воспитания в случае смерти матери.

СК РФ Статья 99. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Так же родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2.В числе возможных последствий, не уплата алиментов, неожиданный иск об определении отцовства, но вот насчёт алиментов за 10 лет вы не правы.

СТ. 107 Семейного Кодекса РФ -Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

То есть по факту ни о каких 10 годах речь конечно идти не может. У вашей супруги будет 3 года и только с тем условием, что она предпринимала действия для получения таких алиментов.

3. Такие действие, противоречит Конституции РФ, но в исключительных случаях суд, с учётом прав ребёнка может установить место такой регистрации, по иску заинтересованного лица, в данном случае матери.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать вправе подать в районный суд на установление отцовства в любое время. В суде будет просить назначить генетическую экспертизу. Алименты, если подаст в суд взыщут только с момента обращения в суд,  за прошлое время суд алименты не взыщет. Ст. 49, 107 СК РФ.

Если вы работаете суд взыщет алименты исходя из 1/4 доли вашего заработка. Если официально не работаете, то взыщут исходя из прожиточного минимума. Ст. 81, 83 СК РФ.  

Прописать ребенка  к вам даже после установления отцовства мать не может без вашего согласия. Ст. 70 ЖК РФ.  

При обоюдном желании ребенка можно записать на отца и в органах ЗАГС.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если не ходить на выборы?
Если Не ходить на выборы то что? Что будет если не ходить на выборы?
, вопрос №4047187, Суворина Наталья Михайловна, г. Москва
Гражданское право
Что будет если я зарежу человека без причины и мне нет 14 лет?
Что будет если я зарежу человека без причины и мне нет 14 лет?
, вопрос №4047034, саня, г. Москва
Недвижимость
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
, вопрос №4046958, Виктория, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или какие штрафные санкции ко мне возможны во время их перегона, после изменения прописки?
День добрый. Планирую изменить прописку с Хабаровского каря на Москву. Есть 2 авто приобретенных в 2019 и 2020году, один на номерах Приморского края (тогда была возможность оставлять номера) один уже с кодом региона 27. Знаю что нужно вносить изменения в СТС, ПТС и менять номера. Но как поменять номера, если машины в Хабаровске ? Или какие штрафные санкции ко мне возможны во время их перегона, после изменения прописки?
, вопрос №4046750, Виталий, г. Железногорск
Защита прав призывников
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 16 лет, я прошел военком и мне поставили В категорию, но так же отправили и на обследование к врачам. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4046625, Женя, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.02.2020