Хочу взять в аренду помещение у лица, которое владеем им по договору безвозмездного пользования

Можно ли снять в аренду помещение, пользователь которого владеет им по договору безвозмездного пользования? Если да, то это будет договор аренды или субаренды? Если договор безвозмездного пользования заключен по полгода с автоматическим продлением, если никто из сторон не будет возражать, можно ли заключить договор аренды таким же образом?

, Евгения, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения. Для того, чтобы дать ответ имеется ли такая возможность или нет, нужно смотреть договор безвозмезного пользования, на наличие в нем прямого запрета/ разрешения на сдачу помещения в субаренду.

К договорам безвозмезного пользования в числе прочего, применяются положения ст. 615 ГК РФ, а именно часть 3:

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день! В договоре аренды предусмотрено право передачи помещения в субаренду. Мой вопрос скорее в том, какие ограничения могут распространяться на такой формат владения? На какие подводные камни я, как арендатор могу наткнуться? Распространяются ли все положения договора безвозмездного пользования на договор (суб)аренды со мной, аналогично как в случае обычного договора субаренды относительно договора аренды?

Трудно прогнозировать эти подводные камне не видя текста первоначального договора, приложите, его для ознакомления, пожалуйста.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения,

сейчас в отношение данного помещения заключен договор безвозмездного пользования

В силу статьи 689 Гражданского кодекса РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

к нему отчасти применяются правила договора аренды.

Но часть 2 ст. 615 ГК РФ (о передаче в субаренду) тут не применяется.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Поэтому в субаренду тут сдавать нельзя, но при этом

, согласно ст. 608 ГК РФ,

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом,, ссудополучатель может передать полученное им имущество в аренду (а не субаренду) с согласия собственника, если в договоре безвозмездного пользования нет на это запрета и собственника надо уведомить.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо, это ответ по сути моего вопроса. Я уточню: я могу заключить абсолютно автономный договор аренды на данное помещение с ссудополучателем, верно? И один уточняющий вопрос: необходимо ли письменное согласие собственника для такого договора, как в случае субаренды?

да можете, если сам собственник помещения не против

И один уточняющий вопрос: необходимо ли письменное согласие собственника для такого договора, как в случае субаренды?

 во избежание рисков, лучше такое согласие получить в письменном виде, надо всегда подстраховываться в таких случаях во избежание споров.