8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность исправить мою ошибку насчёт заявления без содержания?

Здравствуйте. В декабре работодатель попросил написать отпуск без содержания на месяц, я согласилась, мне тоже надо было. В конце января он молчит, я его попросила подписать заявление на отпуск без содержания, он уклонился, и я по своей глупости отправила ему 2 заявления ценным письмом. 1 - на отпуск без содержания с 09.01 по дату нашего разговора, а 2 - на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет со следующей даты после отпуска без содержания. Хотя не понимаю, почему сразу не написала на отпуск по уходу за ребёнком. Он сказал, что заявления просроченные. Он мне ставит прогулы, и я подозреваю, хочет уволить за прогулы в январе. Одному ребёнку 2 года, и ещё дополнительно я узнаю, что беременна сроком 4-6 недель. Перенервничала из-за ситуации с его манипуляциями, и беременность, сделала глупость, а теперь не знаю, как выйти из проблемы.

Что мне делать в ситуации с заявлением на отпуск без содержания, когда я имела право написать заявление на отпуск по уходу?

Он уволит меня по статье?

Есть ли возможность исправить мою ошибку насчёт заявления без содержания?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Валентина.
Во-первых, если у Вас уже есть справка о беременности, то можете вообще не волноваться. Беременную женщину нельзя уволить даже за прогул (ст. 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Он сказал, что заявления просроченные
Валентина

по крайней мере с даты получения заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет Вы имеете право на предоставление такого отпуска вне зависимости от того, что заявление поступило позднее той даты, с которой Вы обозначили дату начала этого отпуска (ст. 256 ТК РФ).
Грубо говоря, Вам просто не оплачивают Ваше отсутствие на работе, а прогул это, отпуск без сохранения заработной платы или отпуск по уходу за ребенком до трех лет имеет значение только с точки зрения стажа:

  • для ежегодного оплачиваемого отпуска: отпуск без сохранения заработной платы менее 15 календарных дней за рабочий год включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска, а прогул и отпуск по уходу за ребенком до трех лет — нет;

  • страхового стажа на соц. страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (для больничных) — не учитывается ни прогул, ни отпуск без сохранения заработной платы, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет учитывается;
  • пенсионного страхового стажа — отпуск по уходу за ребенком до трех лет учитывается только 1,5 года, прогул и отпуск без сохранения заработной платы не учитываются.

Таким образом, Вам выгоднее, конечно, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и вне зависимости от желания работодателя он обязан дать такой отпуск с даты получения работодателем соответствующего заявления.

0
0
0
0
Он уволит меня по статье?

Валентина

Если уволит во время беременности, Вас суд на раз-два восстановит на работе и взыщет с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда (ст. ст. 234, 237, 392 ТК РФ)

Есть ли возможность исправить мою ошибку насчёт заявления без содержания?

Валентина

А уже нечего исправлять. Направьте работодателю медицинское заключение о беременности и скажите, что если будет Вас терроризировать, то напишете жалобы в прокуратуру, государственную инспекцию труда, а может даже и президенту.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Валентина.

Он мне ставит прогулы, и я подозреваю, хочет уволить за прогулы в январе. я узнаю, что беременна сроком 4-6 недель

Сразу оговорюсь, если работодатель недобросовестен в плане руководства трудовым законодательством РФ, то он Вас уволит в любом случае, а значит нужно к этому заранее приготовиться для того чтобы в дальнейшем оспорить данное увольнение как незаконное.

Все дело в том, что уволить беременную по своей инициативе работодатель не вправе, но есть исключения но это только ликвидация работодателя. Т.е в Вашей ситуации Вы защищены трудовым законодательством РФ от увольнения по инициативе работодателя будь то прогул например который он хочет Вам вменить.

Все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в этой статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

При этом даже не важно предоставите Вы ему справку о беременности или нет, главное что если Вы на момент Вашего увольнения по инициативе работодателя будете беременны, Вы сможете оспорить увольнение и восстановиться на работе, предоставить уже суду справку или медицинское заключение о беременности.

Вот пример решения суда по ссылке:https://resheniya-sudov.ru/201...

Постановление президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 по делу N 44-г-2496/31/10 Президиум суда не может разрешить исковые требования в части компенсации морального вреда и взыскания заработной платы за время вынужденного прогула, поскольку обстоятельства, имеющие значение для решения по данным требованиям исследованы не полностью. В связи с этим, дело направлено на новое рассмотрение.

Можете конечно и сейчас это сделать и подать ее работодателю. Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 2 мая 2012 года N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", согласно которому:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. сейчас Вы можете взять справку и подать ее работодателю, подождать его реакции. если все же он оформит дисциплинарное нарушение за прогулы, кстати здесь он обязан соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности и проведения проверки. Т.е. оформить приказом ее проведение, может создать комиссию, она проведет проверку возьмет от Вас объяснение, составит акт о дисциплинарном нарушении, только тогда работодатель может вынести приказ о применении дисциплинарного взыскания за прогул в виде увольнения. Вас обязаны ознакомить под роспись со всеми приказами и актом проверки учитывайте этот.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Можете еще посмотреть разъяснения Роструда РФ на официальном сайте как проводится такая проверка, по ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Так вот. если он Вас все таки уволит, обращаетесь в суд в срок согласно статье

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Требуете в судебном порядке признать увольнение незаконным, восстановить Вас на работу, взыскать с работодателя следующее в соответствии со статьями

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения…

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
0
0
0
0

а теперь не знаю, как выйти из проблемы.Что мне делать в ситуации с заявлением на отпуск без содержания, когда я имела право написать заявление на отпуск по уходу?

Пока Вас никто не уволил, если это произойдет выше в своем первом ответе я Вам привел обоснования и порядок дальнейших действия связанных с незаконным увольнением Вас как беременной.

Сейчас подайте ему справку о беременности, а также можете подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за первым ребенком, вы можете его взять в любое время по трудовому законодательству пока ребенку не исполнилось три года. Отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не может по закону, обязан его предоставить по Вашему заявлению, отказ будет являться нарушением законодательства РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Т.е. подаете справку подтверждающую беременность, а так же заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, подаете еще одно заявление о выдаче Вам через три дня заверенной копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если через три дня он не ознакомит Вас с приказом под роспись и не выдаст заверенную копию, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Она проведет внеплановую проверку по ней в рамках Приказа

Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Что мне делать в ситуации с заявлением на отпуск без содержания, когда я имела право написать заявление на отпуск по уходу?

Отпуск без сохранения заработной платы, в Вашем случае предоставляется только с согласия работодателя и никак иначе, т.е. он Вам попросту может отказать в его предоставлении. понимаете?

Здесь если Вам уже так нужен именно такой отпуск, Вы можете попробовать надавить на работодателя тем, что Вам по закону полагается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то что я привел выше в своем втором ответе. Т.е. либо он в обязательном порядке будет предоставлять Вам отпуск по уходу а в период этого отпуска за Вами сохраняется место работы и должность по статье 256 Трудового кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum... , и здесь он отказать не вправе можете ссылаться на приведенные выше мной нормы закона, либо пусть соглашается и предоставляет отпуск без сохранения заработной платы. Вот так еще может быть на него получится оказать давление и склонить к предоставлению отпуска без сохранения заработной платы.

Также во вложении к ответу прилагаю типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли возможность исправить двойку по математике и сдать экзамен летом
У ребёнка 2 в году и он не допущен к сдаче огэ. Есть ли возможность исправить двойку по математике и сдать экзамен летом. 9 класс
, вопрос №3043771, Вера, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Есть ли возможность привязать мою карту к платежам по счетам на эту квартиру
Снимаю жильё. В силу специфики работы оплачивать счета регулярно не получается, но все накопленные задолженности гашу при первой же возможности. Арендодателя, естественно, это напрягает. В моей честности он не сомневается, но есть вероятность ареста его банковской карты. Есть ли возможность привязать мою карту к платежам по счетам на эту квартиру. Что бы, не дай бог, если дойдет до приставов, то приставы арестовали мои счета, а не счета арендодателя?
, вопрос №3007367, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
4 ответа
Гражданское право
Есть ли возможность исправить неверные паспортные данные?
Здравствуйте. В паспорте неверно указана дата рождения (разница в почти год). По паспорту январь 1968,фактически апрель 1968г. Свидетельство о рождении выдано было с неправильной датой,на основании чего и выдан паспорт. Все последующие документы,конечно,выдавались по неправильной дате рождения. Из документов,подтверждающих ,что дата в паспорте неверная: - карта прививок ребенка, - мед.карта ребенка,где записи ведутся уже с момента фактического рождения, - выписка из родильного дома - ответ из роддома о том,что данная выписка дейчтвительно выдавалась . Человек родился и жил в деревне,документы выдавались со слов, из свидетелей только тётя,которая может подтвердить,что родилась она весной в 1968г. Есть ли возможность исправить?
, вопрос №1771475, Резеда, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Есть ли возможность оставить моих детей с пропиской?
Здравствуйте! В 2009 году мой муж судился с бывшей женой по квартире. В 2014 году суд признал право за мужем и нашими маленькими детьми право на проживания в спорной квартире. Бывшая, по документам продаёт квартиру родственнику, ещё на тот момент спорную квартиру, как выяснилось 2013 году. Прошло 2 года, мой муж уже как год умер, новый собственник, т.е. родственник бывшей жены, моего мужа подал в судиск о выписки моих детей. При этом его в суде первой инстанции никто не видел, в квартире как проживала бывшая, так и проживает. С нова обман с её стороны, но суд это не принимает во внимания! Суд первой инстанции, отказал в иске выписать моих детей, так они подали в МГС на Богородский вал. Вот скоро заседания. Помогите и объясните, есть ли возможность оставить моих детей с пропиской, или их выпишут?
, вопрос №1048062, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу?
Здравствуйте! У моей матери имя в свидетельстве о рождении не совпадает с именем в паспорте (пропущена одна буква). Ее отцом было написано завещание, в котором указано ее имя по паспорту. При оформлении завещания необходимо предоставить свидетельство о рождении для подтверждения родственных отношений. Есть ли возможность исправить документы таким образом, чтобы завещание не потеряло юридическую силу? Посоветовали обратиться в ЗАГС для внесения исправлений в свидетельство о рождении. Какие для этого нужно будет предоставить документы?
, вопрос №550745, Мария, г. Екатеринбург
3 ответа