Добрый день.
Да, возможность взыскать деньги или оспорить соглашение может существовать, но многое зависит от содержания самого нотариального соглашения и от того, как в нем прописаны обязательства бывшей супруги.
Если в соглашении прямо указано, что в обмен на ваш отказ от доли в квартире бывшая жена обязана выплатить вам определенную сумму денежных средств, то в первую очередь речь идет не об оспаривании документа, а о взыскании с нее задолженности по этому соглашению.
Очень важно посмотреть формулировки:
указана ли конкретная сумма;
установлен ли срок выплаты;
есть ли фраза о том, что деньги уже получены на момент подписания соглашения;
подписывали ли вы расписку о получении денежных средств.
Если в соглашении написано, что денежные средства должны быть переданы в будущем, а фактически они не были переданы, у вас есть хорошие основания требовать их взыскания через суд.
Если же в соглашении содержится формулировка вроде «денежные средства получены полностью до подписания соглашения, претензий стороны не имеют», ситуация сложнее. В этом случае придется доказывать, что деньги фактически не передавались, несмотря на содержание документа.
Что касается нотариуса, его задача — удостоверить сделку и проверить волеизъявление сторон. Нотариус обычно не обязан контролировать фактическую передачу денег, если стороны заявляют, что расчеты произведены либо будут произведены в порядке, предусмотренном соглашением.
Отдельный вопрос — срок исковой давности. Соглашение заключено в 2021 году. Общий срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если срок выплаты был установлен в 2021 году и с тех пор прошло более трех лет, бывшая жена может заявить о пропуске срока исковой давности. Но здесь нужно анализировать конкретные даты и условия соглашения.
Оспаривание самого соглашения возможно, но обычно это более сложный путь.
Поэтому прежде всего нужно изучить:
Само нотариальное соглашение.
Указан ли срок выплаты денег.
Есть ли в тексте фраза о том, что деньги уже получены.
Подписывали ли вы отдельную расписку.
Если приложите текст соглашения (можно закрыть персональные данные), можно будет более точно оценить, что в вашей ситуации перспективнее — взыскание денег, оспаривание соглашения или оба варианта одновременно.