К чему готовиться и чего ждать дальше?

Добрый день!

Работаю в качестве ИП (рекламные услуги и ИТ) более 5 лет. Контрагентов немного, но есть разные, в том числе мои друзья, которым помогаю с «оптимизацией» налогообложения. Суммы порядка 700к-800к при общем обороте порядка 1,2 млн в месяц. «Помощь» оказывается по договору на ИТ и рекламные услуги. Есть акты, отчёты, образцы программного кода, рекламных материалов (все на самом деле делается только ими сами). Налоги по ним также уплачиваются (6% УСН). Недавно некоторым моим контрагентам пришло требование на предоставление документов по работе со мной (договор и акты). У меня в моей налоговой знакомые, позвонил, говорят будут проверять тебя. Так как работаю в другом регионе (не по адресу прописки), налоговый инспектор предложила задать вопросы на звонке. Опросили по контрагентам, услугам и куда я деваю такие огромные с их точки зрения суммы, которые я перевожу на свой счёт и потом снимаю. Я сказал, что оставляю себе и оплачиваю услуги фриалансеров (что опять таки правда, т к по ряду контрагентов мне нужна помощь дизайнеров, копирайтероы и программистов). Платежки по ним есть, но естественно на очень небольшие суммы. В конце звонка напрягла фраза: готовы ли предоставить данную информацию в суд, ответил - да. Сейчас сканирую акты и отчеты - попросили прислать на email с сопроводительным письмом. К чему готовиться и чего ждать дальше? Мои «нормальные» контрагенты естественно беспокоятся в связи с тем, что у них требуют документы, которые я сам могу предоставить.

P.S. Просьба предоставить конструктивные рекомендации. Про последствия уклонения от уплаты налогов в курсе.

, дмитрий, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, что касается уменьшения налоговой базы таким образом, если у вас все бьется по документам, то серьезных причин для беспокойства нет. Если считают, что не верно исчислили суммы налогов, то возможно выставление требования об оплате, в том числе по результатам проверки. Так, ст. 70 НК РФ:

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Главное подготовить для ИФНС четкие письменные пояснения, в том числе все документам по услугам, которые вам оказывали контрагенты, если такие документы есть, а это договора, акты оказанных услуг, и нет признаков фиктивности, то проблем быть не должно. Тем более, указываете, что есть сопутствующие оказанию услуги документы(программные коды и пр).

дополню, так как не контрагенты вам, а вы контрагентам оказывали услуги. Ситуация от этого не меняется, если услуги  были оказаны и есть все подтверждающие документы, то вам нечего предъявить. Если по мнению налоговиков услуги не могут быть учтены в составе расходов, то по результатам проверки, контрагентам может быть выставлено требования об уплате налогов. Тут нужно смотреть их систему налогообложения. Требование уже в свою очередь может быть оспорено.

По поводу того, что вам поступают на счет деньги и вы с них уплачиваете налоги. Каким образом вы их снимаете и тратите, никого волновать не должно, независимо от их размера, вы ИП и это ваше право.

Так как у вас система налогообложения  6% то есть доходы без учета расходов, не требуется предоставлять подтверждающие документы по оплате услуг фрилансеров, хотя желательно, чтобы они были, конечно. Вероятнее всего ИФНС интересуют больше услуги, оказанные вами контрагентам, и признаки фиктивности, которые они возможно усмотрели. Поэтому важно, чтобы все подтверждающие документы были.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Если реально услуги оказывались  в указанных объемах, все документы есть, налоги вовремя отчислялись и оплачивались — в чем тогда опасения?

Другой разговор, что если будут установлены, к примеру, фиктивность услуг, вынесены судебные решения по иску МИ ФНС России по… в..., органов прокуратуры о применении правовых последствий ничтожности сделок и т.п. и т.д. — тогда, да, проблем будет предостаточно.

Вам скорее надо толковое объяснение/пояснение в МИ ФНС России по… в… с приложением копий оправдательных документов.

Касательно:

Опросили по контрагентам, услугам и куда я деваю такие огромные с их точки зрения суммы, которые я перевожу на свой счёт и потом снимаю.

По УСН — Доходы, в расходы Вы ничего не берете (за редким исключением).

И если 6% налога рассчитаны и уплачены, куда и как Вы тратите Ваши личное дело.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу иное нежели коллеги мнение. Дело в том, что помимо налоговой ответственности, которую здесь действительно при отстутствии разницы в применяемых налоговых режимах возможно и удастся избежать, и с этим я согласен с коллегами, существует риск возможности передачи данных для возбуждения  уголовного дела по незаконной банковской деятельности — ст.172 УК http://www.consultant.ru/docum...

 Ведь у Вас идет просто обнал, как я понял. Указанные суммы вполне интересны для правоохранителей.

Здесь конечно многое будет зависеть в том числе и от сроков со снятие пришедших оплат, и по использованию счета в предпринимательских целях(оплата с него налогов, каких то иных предпринимательских платежей)

Таким образом, на мой взгляд, важно не только безупречно проработать и составить все документы, но и быть готовым самому, а самое главное подготовить контрагентов, для дачи четких показаний о реальности оказанных услуг и оплате именно за них.

С уважением Евгений Беляев

по фрилансерам тоже не все так просто. Если они у Вас просто физ.лица и резиденты РФ обязательно встанет вопрос о неисполнении Вами обязанностей налогового агента — ст.226 НК, и неоплате страховых взносов — ст.419 НК, а это доначисления, штрафы, пеня. Если фрилансеры нерезиденты и оказывали услуги из-за рубежа, этой проблемы не возникнет